Онлайн-встреча с кандидатами на должность ректора ИвГУ

10 декабря с 15:00 в режиме «онлайн» прошла встреча кандидатов на должность ректора ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» с работниками и обучающимися ИвГУ.

Кандидаты на этот пост: первый проректор, заведующая кафедрой уголовного права и процесса, кандидат юридических наук, профессор Ольга Владимировна Кузьмина и временно исполняющий обязанности ректора ИвГУ, заведующий кафедрой непрерывного психолого-педагогического образования, кандидат педагогических наук, доцент Алексей Александрович Малыгин – тезисно представили свои предложения по реализации программы развития Ивановского государственного университета на период до 2025 г. Ознакомиться с этими документами подробнее можно в соответствующем разделе на сайте ИвГУ. О.В. Кузьмина обозначила основные вызовы, с которыми сталкивается университет, а А.А. Малыгин традиционно уделил внимание не только вопросам текущего дня, но также социальной миссии университета.

Затем кандидаты ответили на вопросы трудового коллектива и студентов. Преподавателей и сотрудников интересовали в первую очередь вопросы, касающиеся материального обеспечения и организации труда: о возможности получения компенсации за научные публикации, о превышении допустимых показателей нагрузки и о привлечении к работе молодых преподавателей, о создании инклюзивной образовательной среды, о ремонте зданий, о повышении заработной платы сотрудникам, чей оклад минимален, об организации практики, о выполнении майских указов президента РФ. Студенты поднимали вопросы пересмотра платы за обучение в связи с переходом на «дистанционку» и интересовались мерами экономической поддержки в ситуации с пандемией, по аналогии с другими вузами.

Многие ответы кандидатов звучали в унисон, поскольку они работают в одной команде. Несмотря на непростую ситуацию в регионе и в системе высшего образования (когда даже министерство признает, что полностью соблюдать спускаемые вузам нормативы очень сложно), ректорат изыскивает определенные возможности для материального поощрения профессорско-преподавательского состава, выполнения майских указов президента, экономической поддержки студентов. Аудитория услышала от кандидатов и конкретные предложения по решению сложных вопросов, которые будут вынесены на Ученый совет вуза.

Встреча продлилась более полутора часов, это был конструктивный полилог, который помог внести ясность относительно нашего ближайшего будущего. Напоминаем, что сами выборы пройдут 18 декабря 2020 года.