Студенты ИГН ИвГУ приняли участие в работе Модели ООН

С 3 по 7 декабря 2020 г. студенты 1-го и 2-го курсов Института гуманитарных наук (направление подготовки «Международные отношения») впервые приняли участие в работе Модели ООН на Дальнем Востоке.

Это ежегодное мероприятие, проводимое Дальневосточным Федеральным университетом, собирает студентов из различных учреждений высшего профессионального образования России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В этом году на протяжении 5 дней конференции в режиме «онлайн» студенты обсуждали вопросы, стоящие на повестке дня Организации Объединенных Наций, а также темы, имеющие отношение к текущим политическим событиям. Выступая в роли представителя одного из государств – члена ООН, они вырабатывали свое видение решения проблем, стоящих перед мировым сообществом.

Работа была организована в нескольких комитетах. Экономическая и социальная комиссия ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону разрабатывала вопросы, связанные с достижением целей устойчивого развития в данном регионе, а также с развитием науки, техники и инноваций в период до 2030 г. Комиссия по охране окружающей среды рассмотрела вопросы изменения климата и финансирование проектов по разумному землепользованию. Всемирный Банк обсуждал вопросы предоставления займов развивающимся странам для снижения уровня бедности.

Обсуждая такие сложные и для настоящих политиков вопросы, наши студенты смогли за эти дни приобрести навыки публичного выступления на английском языке, ведения переговоров с представителями различных стран-участниц ООН, а также учились составлять документы (как в команде, так и индивидуально), отстаивать свою точку зрения.

Полученный студентами неоценимый опыт, несомненно, поможет им не только в учебе, но и в профессиональной сфере.