Толстопятов Андрей Аркадьевич (14.04.1954–3.12.2020)

Ректорат Ивановского государственного университета, Институт математики, информационных технологий и естественных наук, кафедра фундаментальной физики и нанотехнологий, профком преподавателей и сотрудников с глубоким прискорбием сообщают, что 3 декабря 2020 года на 67-м году жизни скоропостижно скончался старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра НБИКС-технологий ИвГУ, доцент кафедры фундаментальной математики Толстопятов Андрей Аркадьевич.

Вся его трудовая деятельность прошла в стенах Ивановского государственного университета. В 1979 году, закончив с отличием математический факультет ИвГУ, он остался работать на физическом факультете и прошел путь от инженера научно-исследовательского сектора до доцента кафедры общей и теоретической физики. На всех этапах этого пути он отличался трудолюбием и профессионализмом. Коллеги очень ценили его как высококвалифицированного преподавателя и ученого.

В области физики А.А. Толстопятов занимался нелинейным обобщением электродинамики Максвелла. Им получено обобщение общей теории относительности, названное “Уравнением плотности массы”. Более 10 лет он исследовал проблему сжатия дискретной информации без потерь. Эта тема поддержана грантом РФФИ. В области методологии физики А.А. Толстопятов изучал использование философских методов основания этой фундаментальной науки. Занимался разработкой методологии написания государственных стандартов, и эта тема поддержана академическим грантом. Им было опубликовано более 100 статей в различных научных изданиях.

Коллеги, ученики, друзья Андрея Аркадьевича искренне скорбят о покойном и выражают глубокие соболезнования родным и близким.