Шестой междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии»

В Москве с 23 по 26 ноября проходил 6-й междисциплинарный научный форум «Новые материалы и перспективные технологии». На конференции от НИИ Наноматериалов ИвГУ были представлены два доклада: Акоповой О.Б., Смирновой А.И., Жарниковой Н.В., Бумбиной Н.В. и Усольцевой Н.В. «Направленный синтез дискотических, звездообразных и поликатенарных мезогенов на основе анализа молекулярных параметров для создания наноматериалов нового поколения» (секция «Органические функциональные материалы»), и Казака А.В., Марченковой М.А., Хорькова К.С., Рогачева А.В., Усольцевой Н.В. и Толбина А.Ю. «Структура и оптические свойства пленок Ленгмюра-Шеффера на основе бис[2-гидрокси-9(10),16(17),23(24)-три-трет-бутилфталоцианина]цинка» (секция «Наноматериалы и нанотехнологии»). Тезисы докладов опубликованы в Материалах конференции.

Организаторы Форума – Совет молодых ученых Российской академии наук; Координационный Совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, а также Попечительский совет в составе Академика РАН Егорова Михаила Петровича, Академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах РАН, директора Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Хлунова Александра Витальевича, генерального директора РНФ Академика РАН Хохлова Алексея Ремовича, Вице-президента РАН Академика РАН Цивадзе Аслана Юсуповича – Научного руководителя Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН, Президента Российского химического общества им. Д.И. Менделеева.

На форуме работали секции различной научной направленности: 1. Органические функциональные материалы; 2. Аддитивные технологии; 3. Наноматериалы и нанотехнологии; 4. Здоровьесбережение населения: управленческие технологии; 5. Конструкционные материалы; 6. Новые материалы и технологии в нефтегазовой промышленности. Газ, нефть, энергетика; 7. Перспективные процессы в металлургии; 8. Материалы и технологии для зеленой химии; 9. Неорганические функциональные материалы; 10. Биоматериалы и технологии; 11. Экспериментальные методы исследований материалов и конструкций; 12. Материалы и технологии для сельского хозяйства. Секции работали с 24 по 26 ноября.

Тематика круглых столов весьма примечательна. Обсуждалось три направления: 1. Как результаты исследований становятся новостями; 2. Человеческий фактор как залог развития; 3. Наукометрия – инструменты управления и коммуникации в науке.

С приветственными словами к участникам форума обратились члены Попечительского совета академик Хохлов А.Р., академик Хлунов А.В., а также вице-президент РАН, президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева академик Цивадзе А.Ю.

Особо следует выделить секцию «Экспериментальные методы исследований материалов и конструкций». Было заявлено 19 докладов, часть из которых делалась молодежным, можно сказать школьным, составом (от 4-го до 10-го классов) и относилась к техническим изобретениям. Да и в целом состав участников Форума был достаточно молодым.

Участие в работе данного Форума было очень стимулирующим и показало, что даже в условиях пандемии научный мир нацелен на получение новых, важных в теоретическом и практическом отношении результатов в области новых материалов и перспективных технологий.

Ст.н.с. НИИН ИвГУ д.х.н. О.Б. Акопова