Информационный день Фонда Ромуальдо дель Бьянко в ИвГУ

1 декабря в Ивановском государственном университете стал Информационным днем (InfoDay) итальянского некоммерческого культурного Фонда Ромуальдо дель Бьянко (Romualdo del Bianco – Life beyond Tourism®), инициированным кафедрой зарубежной филологии в рамках договора о сотрудничестве ИвГУ с Фондом.

ИвГУ и Фонд Ромуальдо дель Бьянко связывают долгие годы успешной совместной работы (договор о сотрудничестве был подписан в 2003 году). Фонд поддерживает молодежные контакты, направленные на ознакомление с культурным наследием стран Европы и Азии и сотрудничество студентов университетов разных стран. Ежегодные конференции и семинары, проводимые Фондом, посвящены актуальным проблемам сохранения материальных и духовных ценностей различных стран и народов, вопросам экономики и туризма, в первую очередь познавательного, а также архитектуры и искусства.

Информационная встреча прошла в онлайн-формате. В читальном зале собрались студенты 2-го и 3-го курсов Института гуманитарных наук, обучающиеся по направлению «Филология (Зарубежная филология)», а также магистранты. В связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм количество присутствующих в зале было ограничено. Однако к лайвстрим-трансляции присоединилось более 70 студентов ИвГУ, а также партнеры нашего университета по проекту международной студенческой интеграции из Казани, Перми и Вильнюса.

С приветственным словом к участникам ИнфоДня обратился президент Фонда г-н Паоло дель Бьянко. Он высоко оценил совместную работу с Ивановским государственным университетом и отметил, что ИвГУ стал первым из российских вузов-партнеров Фонда, где открывают Life beyond Tourism InfoPoint. Врио ректора ИвГУ Алексей Малыгин в своем выступлении акцентировал особое внимание руководства вуза на развитии и укреплении международных контактов ИвГУ. Советник ректората Владимир Егоров, стоявший у истоков становления успешного международного сотрудничества Университета с Фондом, выразил надежду на продолжение совместных проектов и подчеркнул их важность для студенческой молодежи. Руководитель научно-образовательного центра «Современная российская и европейская лексикография» Ольга Карпова рассказала о международном проекте создания словаря «Флоренция в творчестве знаменитых людей», который реализуется под ее научным руководством на протяжении 13 лет в рамках семинаров студенческой интеграции при содействии Фонда Ромуальдо дель Бьянко. Своим опытом участия в этом проекте поделились магистрантки Екатерина Морозова и Арина Киселева, посетившие Флоренцию в составе студенческих групп.

Основная часть ИнфоДня была посвящена знакомству студентов с философией международного движения Life beyond Tourism и многоплановой деятельностью Фонда Ромуальдо дель Бьянко. Особый интерес вызвала информация об интернациональных проектах Фонда, непосредственными участниками которых может стать любой студент, проявляющий интерес к проблемам сохранения культурного наследия, развития познавательного туризма, продвижению своих культурных территорий. Участникам рассказали об образовательных онлайн-курсах Международного института Life beyond Tourism, возможностях прохождения стажировок и удаленной работы в Фонде.

Впереди резидентов ИвГУ ожидает замечательная фотовыставка «Florence in the World, the World in Florence», к открытию которой будет приурочена очередная встреча с представителями Фонда Ромуальдо дель Бьянко.

Пожелаем всем нам успехов, потому что именно подобные контакты способствуют улучшению взаимоотношений и взаимовыгодного сотрудничества, лучшему пониманию культур, традиций и особенностей жизни граждан разных стран.