На международной онлайн-конференции «Лингвистический ландшафт как механизм государственной политики»

28–29 ноября в Российском Новом университете состоялась международная научно-практическая конференция в онлайн-формате «Осенние коммуникативные чтения – 2020: Лингвистический ландшафт как механизм государственной политики», организованная АНО ВО «Российский новый университет» (РосНОУ), общероссийской общественной организацией «Союз переводчиков России» и Национальным обществом прикладной лингвистики.

На конференции с пленарным докладом «Русская Флоренция (на материале авторского словаря-путеводителя «Florence in the Works of World Famous People») выступила профессор, доктор филологических наук, руководитель научно-образовательного центра «Современная российская и европейская лексикография» О.М. Карпова.

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Лингвистический ландшафт как механизм государственной политики: социокультурные и коммуникативные аспекты» (№20-011-31742/20 при финансовой поддержке РФФИ).

В качестве выступающих и слушателей в конференции приняли участие ученые из вузов и общественных организаций России (Москва, Санкт-Петербург, Абакан, Омск, Челябинск, Иваново, Владивосток, Красноярск, Иркутск, Якутск и т.д.), КНР (Нанкин), Греции, Германии, Ирана, США и других стран.

Обсуждались проблемы лингвистического ландшафта современного города, язык города, реалии исторических периодов в названиях улиц и площадей городов России и зарубежных стран, вербальные, культурные и национальные коды лингвистического ландшафта. Особый интерес вызвали доклады, связанные с пандемией коронавируса, отображенной в городских плакатах и объявлениях, особенностями городского общения и восприятия объектов, проблемами лингвистической безопасности и многими другими вопросами, которые волнуют не только исследователей, но и городское население.

По материалам конференции будет опубликован сборник научных трудов.