Ивановская лексикографическая школа на международном саммите в Казани

16–20 ноября 2020 года прошел Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики» на базе Казанского федерального университета. Соорганизаторами выступили Постоянный международный комитет лингвистов, Институт языкознания РАН и Институт лингвистических исследований РАН. Данное крупное международное событие стало возможно при поддержке партнеров: компании Microsoft, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Важно подчеркнуть, что Казанский международный лингвистический саммит является одним из подготовительных этапов к проведению в России, впервые за всю историю, Международного конгресса лингвистов (ICL21), который объединяет лингвистов 34 ведущих стран мира. В Казанском саммите приняли участие многие признанные во всем мире российские и зарубежные ученые.

Представители ивановской лексикографической школы профессора О.М. Карповой блестяще выступили с докладами на разных секциях этого большого и значимого мероприятия. Так, О.М. Карпова представила результаты своих исследований на секции «Традиционная лингвистика и ее цифровая трансформация», С.А. Маник и Н.А. Шамова – «Математическая, квантитативная и компьютерная лингвистика», Е.А. Шилова и Е.М. Григорьева – «Когнитивная лингвистика», Краснова А.В. – «Языковое образование в пандемическом и постпандемическом мире».

Благодарим коллег из Казанского (Приволжского) федерального университета за отличную организацию такого крупного международного мероприятия!