День нужной профессии

22 ноября, в честь первого съезда Российского психологического общества в 1994 году, отмечается День психолога – неофициальный, однако признанный во многих университетах профессиональный праздник всех специалистов в области психологии.

Как известно, на Западе психолог / психоаналитик – авторитетный специалист, обращение к которому желательно едва ли не в любой стрессовой или просто проблемной ситуации. В России ситуация несколько иная: недоверие или пренебрежительное отношение встречается нередко – но, возможно, причина в завышенности ожиданий. Вправе ли мы ждать от психолога чудес – решения наших проблем? В самом мягком варианте скепсис выглядит так: «Среди всех подходов к человеку психология – самый гадательный, самый зависимый от времени подход» (Ролан Барт).

Но, если задуматься, человек всегда находится в непосредственном контакте со своим «я», с другими людьми, он живет в обществе, и уже поэтому просто обречен постоянно разбираться в том, как работает наше мышление, эмоции, в чем суть нашей личности и характера. Наши мыслительные установки могут мешать нам в достижении наших целей или в конструктивном взаимодействии с другими людьми – а могут помогать. Наши эмоции могут на корню уничтожать любые жизненные планы – а могут стимулировать к совершению открытий. Понимая, что такое характер (свой и чужой), мы получаем новые возможности успешной коммуникации. А как сложна и часто неосознанна бывает наша мотивация! А как важно в рваном, но при этом автоматизированном ритме современной жизни выработать личную и коллективную стрессоустойчивость, не потерять душевное здоровье! И многое, многое другое.

Психолог – тот, для кого все эти названные и неназванные проблемы являются предметом профессионального внимания. Подготовка специалистов-психологов многопланова, и задач у них великое множество. И мы от всей души поздравляем с этим, пусть и неофициальным, праздником всех, кто причастен к такой сложной и нужной профессии – и, конечно, преподавателей, студентов и выпускников нашей кафедры непрерывного психолого-педагогического образования!

А еще Институт гуманитарных наук ИвГУ специально к Дню психолога подготовил подарок. Это видео, в котором дети и взрослые отвечают на вопросы «Что такое психология?» и «Кто такой психолог?»