«Ивановская красавица 2020» в гостях у ИвГУ

Кто сказал, что красота не требует усилий? Еще как требует (и мы не про макияж).

Кажется, участницы конкурса этого года уже славно потрудились: и торжественно встречали пассажиров на отреставрированном железнодорожном вокзале (в платьях из коллекции «Ситцевая птица»), и осенние веночки сами изготовляли, и арт-пространства осваивали, и о животных из приюта заботились – а уж про спортивные тренировки всех видов и говорить нечего (даже боксом занимались)! Но красота – понятие эстетическое, а высшее выражение эстетического – это искусство в широком смысле слова, включая, разумеется, литературу. И нет ничего более естественно-прекрасного – хоть в современном мире сие часто упускается из виду – чем красавица с томиком стихов любимого поэта (классический сюжет для живописца и фотографа). Поэтому визит конкурсанток в ИвГУ 18 ноября был закономерен (тем более что некоторые из них учатся в нашем университете или являются его выпускницами), а саму встречу курировал проректор по социальному развитию и международной деятельности Н.Д. Сорокин.

В гостеприимном читальном зале 1-го учебного корпуса университета, любимом выставочном месте ивановских художников, 20 финалисток конкурса – на безопасной дистанции! – сначала прослушали зажигательную мини-лекцию доцента кафедры отечественной филологии, кандидата филологических наук Д.Л. Лакербая о жизнетворчестве и поэзии Серебряного века, а потом и сами блеснули талантами чтецов – точнее, чтиц. Каждая читала наизусть самостоятельно выбранное стихотворение поэта Серебряного века.

Девушки отнеслись к заданию очень ответственно, многие нешуточно волновались. Конечно, опыт выразительного чтения поэзии наизусть у всех разный, и качество тоже было различным – но выступавшие, подбадриваемые «главным консультантом и судьей» Д.Л. Лакербаем, успешно справились со своим волнением, и свою порцию аплодисментов получила каждая. По итогам была отобрана пятерка очаровательных победительниц, показавших практически актёрское чтение, причем четверых назвал «судья», а пятую выбирали «всеобщим тайным голосованием».

Далее, после нескольких общих фото – исключительно в масках! – девушки и вовсе взяли инициативу в свои руки. Непринужденные фото и селфи с книгами в руках, среди высоченных книжных стеллажей, у каталогов и знаменитого «флорентийского» бюста Леонардо да Винчи – чему-чему, а этому их учить было не надо!

Одним словом, мероприятие прошло в замечательной дружеской атмосфере, и все остались довольны. Благодарим организаторов и участниц конкурса за – во всех отношениях приятное – сотрудничество!