День социолога – праздник, возникший при участии ИвГУ

14 ноября в России отмечается профессиональный праздник – День социолога.

Традиция его празднования зародилась на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета. По инициативе тогдашнего декана факультета А.О. Бороноева с 1994 г. день открытия в 1901 г. в Париже Русской высшей школы общественных наук стал отмечаться как День социолога.

Социологи ИвГУ внесли весомый вклад в то, чтобы этот праздник стал всероссийским. Председатель Ивановского регионального отделения Российского общества социологов (РОС) Т.П. Белова поставила вопрос о профессиональном празднике на Втором всероссийском социологическом конгрессе, который осенью 2003 г. проходил в МГУ им. М.В. Ломоносова. После возвращения с Конгресса она выступила организатором проведения праздника на социолого-психологическом факультете. Информация о Дне социолога в ИвГУ была опубликована в «Вестнике РОС» и получила широкий отклик. Вопрос о едином профессиональном празднике российских социологов был поставлен на Президиуме РОС. С 2004 г. День социолога стал отмечаться по всей стране.

В прошлом году впервые преподаватели и студенты направления «Социология» проводили свой праздник в 6-м учебном корпусе. В этом году праздничные мероприятия будут проходить в дистанционном формате.

Мы искренне поздравляем всех социологов ИвГУ – нынешних и будущих – с профессиональным праздником!