Председателем Первичной организации профсоюза студентов и аспирантов ИвГУ стала К.А. Кумирова

12 ноября в актовом зале ИвГУ состоялась Внеочередная выборная конференция Первичной организации профсоюза студентов и аспирантов Ивановского государственного университета.

Из 30 делегатов, представлявших 682 члена организации, присутствовали 20, что означало наличие кворума. Председателем конференции был избран проректор ИвГУ по социальному развитию и международной деятельности Сорокин Н.Д.; кроме него, в президиум конференции вошли первый проректор ИвГУ О.В. Кузьмина, Председатель Ивановской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Н.Н. Москалева и исполняющая обязанности председателя Первичной организации профсоюза студентов и аспирантов Рамазанова М.Н. Были также избраны мандатная, счетная и редакционная комиссии.

О.В. Кузьмина в своем приветствии присутствующим «от имени всех неравнодушных к жизни профсоюза людей» отметила: «Может быть, это избитая фраза, но профсоюз –действительно школа жизни. Это учеба, помощь и поддержка. В ИвГУ профсоюзная работа всегда была на очень высоком уровне – благодаря недавно ушедшей от нас О.Е. Кашаевой, которая всю свою жизнь отдала студенческому профсоюзу и возглавляла его не только организационно, но и душевно: студенты всегда могли поделиться с ней радостями и проблемами. Но жизнь идет вперед, и у каждого поколения свои вызовы, на которые приходится отвечать. Надеюсь, что мы будем слаженно работать и вместе выполнять миссию ИвГУ, которая распространяется далеко за его пределы». Разъяснив присутствующим некоторые организационные моменты нынешней деятельности вуза (смысл новой структуры, характер обучения в условиях пандемии), О.В. Кузьмина пожелала делегатам удачной работы.

После единогласно утвержденного доклада председателя мандатной комиссии М.О. Сергеева и обмена временных удостоверений на мандаты Н.Д. Сорокин огласил повестку дня:

1) о выборах в состав Профсоюзного комитета Первичной организации профсоюза студентов и аспирантов ИвГУ взамен выбывших;

2) о выборах председателя Первичной организации профсоюза студентов и аспирантов ИвГУ.

Вместо выбывших предложено было избрать Е.А. Артамонову, студентку первого курса юридического факультета, и А.М. Новосельскую, студентку 2 курса направления «Социология». Несмотря на юный возраст, они обе уже активно работают в профсоюзной организации, поэтому были избраны единогласно.

На должность председателя профсоюза, с учетом мнения широкой студенческой общественности, была выдвинута кандидатура Кумировой Ксении Александровны, доцента кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИвГУ, мастера спорта России по самбо. Выступая перед делегатами и гостями конференции, К.А. Кумирова рассказала о себе и своем активном участии в мероприятиях, проводимых профсоюзом. Опыт профсоюзной деятельности позволил ей определить приоритетные направления работы: информационное обеспечение студентов – членов профсоюза, разъяснение мер, принимаемых профсоюзом по реализации уставных целей и задач; информирование членов профсоюза о деятельности профсоюзной организации, ее выборных органов, действиях вышестоящих органов профсоюза; формирование положительного имиджа профсоюза. К.А. Кумирова также выступила с идеей создания социальных паспортов на каждого студента (поскольку профсоюз должен помогать в плане оздоровления, создания жилищно-бытовых условий и т.п.), подчеркнула важность формирования морально-психологического климата в организации («Многие студенты не осознают той силы, которая стоит за профсоюзом») и необходимость проведения мероприятий, направленных на формирование имиджа организации, а также культурно-массовой работы.

По призыву председателя Ивановской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Н.Н. Москалевой присутствующие почтили минутой молчания память О.Е. Кашаевой. О кандидатуре Кумировой Н.Н. Москалева высказалась одобрительно: «Время сегодня очень ускоряется, и нужно идти на шаг впереди, чтобы не отставать. Нам нужны лидеры, мыслящие не сегодняшним днем. Чтобы достигнуть того, чего достигла с виду хрупкая и маленькая Ксения Александровна, нужно быть очень упорным и очень ответственным человеком. Это человек со стержнем. Сегодня время требует людей, которые могут собрать команду, нужен хороший организатор. Одному человеку это невозможно, поэтому мы всегда будем рядом с вами. Опыт – одна из составляющих успеха».

Голосование дало следующие результаты: за кандидатуру К.А. Кумировой – 15, против – 0, воздержались – 5. Новоизбранный председатель студенческого профсоюза пообещала делегатам конференции вкладывать в свою работу не только опыт и знания, но и душу, добавив, что ждет того же и от них.