Исследовательские коллаборации ученых ИвГУ

На протяжении многих лет осуществляется многолетнее межвузовское научное взаимодействие доцента кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом, кандидата педагогических наук Натальи Алексеевны Птицыной (Институт социально-экономических наук) и доцента кафедры непрерывного психолого-педагогического образования, кандидата психологических наук Елены Константиновны Марковой (Институт гуманитарных наук). Взаимодействуя на стыке педагогики, психологии и социологии, преподаватели уделяют серьезное внимание разработке актуальных социально-психологических проблем.

Так, 2–3 ноября 2020 года Н.А. Птицына и Е.К. Маркова приняли участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Социальная политика: семейные ценности в культуре народов Юга России как ресурс реализации национальных проектов», посвященной памяти Ю.А. Жданова (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону). В рамках заседания секции «Семейная политика и проблемы демографии: ретроспектива, вызовы и стратегии» (в онлайн-формате) доценты ИвГУ представили доклад на тему «Наставничество как фактор профессиональной социализации специалистов по социальной работе». Участники конференции получили сертификаты. По итогам конференции предполагается издание сборника материалов с размещением их в РИНЦ.

В текущем учебном году преподаватели представили доклады в ходе работы еще двух научных конференций.

В рамках Всероссийской научной конференции с международным участием «Стратегии развития общества и социальная работа», состоявшейся 30 сентября – 1 октября 2020 года на базе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) в очно-заочном формате, доцент Птицына Н.А. и доцент Маркова Е.К. выступили с докладом на тему «Актуальные проблемы социального сопровождения пожилых людей, страдающих деменцией».

1 октября 2020 года в Российским государственном гуманитарном университете (Москва) на XXI международной теоретико-методологической конференции «Интеллигенция: многообразие стилей и образов жизни» Н.А. Птицына представила доклад на тему «Обеспечение профессиональной адаптации в вузовской подготовке молодого поколения интеллигенции». Доклад подготовлен межвузовским коллективом авторов, в составе которого доценты ИвГУ Н.А. Птицына и Е.К. Маркова, а также Н.К. Темнова – доктор экономических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), и Н.Н. Масюк – доктор экономических наук, профессор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (Владивосток). Подобный авторский коллектив является примером объединения научных интересов специалистов разных вузов страны в работе над актуальными проблемами теории и практики подготовки молодых специалистов. Материалы докладов будут опубликованы в сборниках конференций и размещены в РИНЦ.

Участие преподавателей ИвГУ во Всероссийских и международных научных конференциях позволяет не только представлять результаты своих исследований, но и расширяет информированность научно-педагогического сообщества о проблематике работы авторских коллективов сотрудников университета, что способствует укреплению научной репутации вуза.