Ученые из ИвГУ на международном семинаре по лексикографии

4 ноября 2020 прошел международный семинар GlobaLex Workshop on Lexicography and Neologism 2020, который инициировала Европейская ассоциация лексикографии. В нем приняли участие более 100 участников из разных стран (Испании, Германии, Словении, Словакии, Бразилии, Аргентины, Ирландии, Нидерландов, Польши, Португалии и др.).

От Института гуманитарных наук Ивановского государственного университета приняли участие руководитель научно-образовательного центра «Современная российская и европейская лексикография» О.М. Карпова, директор Института С.А. Маник, руководитель НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека» Ф.И. Карташкова.

На семинаре обсуждались вопросы неологизации в разных языках, лексикографирования новых слов в современных словарях, подходы к регистрации окказионализмов в корпусе словаря, ожидания и потребности пользователей. Особое внимание уделялось автоматизации анализа лексического материала на примере известных лексикографических проектов, например, The Garbell for Catalan, the Antenario, Dictionary of Slovak neologisms и т.п.

Ссылка на страницу семинара

В рамках НОЦ «Современная российская и европейская лексикография» для студентов 2–3 курсов направления «Зарубежная филология» в период с 23 по 27 ноября планируется онлайн «Корпусная неделя» / «Corpus Week». Следите за анонсами!