Поздравляем с Днем народного единства!

Ректорат ИвГУ поздравляет студентов, преподавателей и сотрудников университета с государственным праздником – Днем народного единства!

Праздники бывают разные: одни ассоциируются с весельем и шумными компаниями, другие – с признанием заслуг, третьи – с памятью о том, что нельзя забывать. У каждого праздника – своя история, и бывает так, что в этой истории заключается главный его символический смысл. День народного единства – как раз такой праздник.

Что было бы с нашей страной, со всеми нами на много поколений вперед, со всем тем, что стало впоследствии российской государственностью, культурой, наукой, искусством, спортивными и космическими рекордами, оперой и балетом, изобретениями и нобелевскими лауреатами, великими победами и просто жизнью и счастьем тех, кому мы и сами обязаны жизнью, – если бы тогда, 4 ноября 1612 года, помолившись иконе Казанской Божией Матери, воины войска Пожарского и Минина, с боем не освободили бы от польских захватчиков Китай-город в Москве и не вошли в него победителями вместе с иконой? Страшно даже подумать. Почти 300 лет, до 1917 года, в России этот великий день отмечался как День благодарности Пресвятой Богородице (в церковном календаре – Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери).

Символический смысл праздника, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, – сплочение людей для защиты всего того, что им дорого, именно поэтому он был восстановлен в 2004 году как День народного единства. Ведь под руководством Минина и Пожарского сражалось люди различных национальностей и сословий. Единство в целях и помыслах, готовность отдать жизнь ради спасения родной земли помогли совершенно разным людям найти общий язык и совершить подвиг.

Мы с вами тоже все совершенно разные, во многом несогласные друг с другом, порой сходящиеся в жарких спорах и не могущие договориться, – но Родина у нас одна. И забывать об этом нельзя. Поэтому День народного единства – наш общий праздник. Поздравляем вас с этим замечательным и символичным событием и желаем мира, единения, счастья и процветания!