Преподаватели ИвГУ на конференции «Modern Issues in Teaching Foreign Languages»

29–31 октября 2020 г. состоялась XXI ежегодная конференция Umbrella Национальной ассоциации преподавателей английского языка.

Конференция «Modern Issues in Teaching Foreign Languages», официальной площадкой которой стал Курский государственный университет, носила международный статус и была посвящена новым технологиям в обучении иностранным языкам, развитию профессиональных и культурных компетенций учащихся, общелингвистическим вопросам. Она прошла в онлайн-формате и объединила свыше 350 ученых-лингвистов, мэтров методики преподавания, а также вузовских преподавателей и школьных учителей английского языка со всех уголков России. Отрадно, что в конференции активно участвовали студенты языковых факультетов классических университетов и педагогических вузов.

Участников конференции приветствовала региональный руководитель Офиса английского языка Посольства США в Таллинне Келли Оду и Почетный президент и основатель Национальной Ассоциации преподавателей английского языка, Заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Светлана Григорьевна Тер-Минасова. В качестве основных спикеров были приглашены ученые-практики из Канзасского университета (США), Университета Коста-Рики (Коста-Рика), Сегедского университета (Венгрия), представители издательства Cambridge (Великобритания). Они рассказали о современных инструментах онлайн-обучения и успешных форматах смешанного обучения, об инновационных системах контроля и оценки знаний учащихся и способах повышения мотивации студентов, о новинках учебной литературы по подготовке к сдаче международных экзаменов и др.

Ивановский государственный университет и Ивановскую областную ассоциацию преподавателей английского языка IVELTA, объединяющую почти сто единомышленников, представляли руководитель НОЦ «Современная российская и европейская лексикография», президент IVELTA проф. О.М. Карпова, директор Института гуманитарных наук доц. С.А. Маник, и.о. зав. кафедрой зарубежной филологии доц. Е.А. Шилова, доценты этой же кафедры Е.Н. Пастухова, Е.А. Полякова, А.В. Белозерова и Е.М. Григорьева.

С.А. Маник, Е.А. Полякова и А.В. Белозерова провели мастер-класс «Использование параллельного корпуса в обучении иностранным языкам: на материале параллельного корпуса общественно-политических текстов», который вызвал значительный интерес аудитории. Е.Н. Пастухова выступила с докладом на тему «Использование дидактического потенциала “Словаря древнеанглийского языка” (The Dictionary Of Old English) в преподавании дисциплины “История английского языка”». Е.А. Шилова рассказала о новейших англицизмах в лексике отечественного туризма, подробно остановившись на лингводидактических аспектах освоения категориально-понятийного аппарата сферы профессиональной деятельности будущих специалистов.

На конференции был дан старт ежегодному национальному онлайн проекту «iTravel – Russia», в котором студенты ИвГУ уже дважды принимали участие, а в конкурсе, посвященном юбилею Великой Победы, стали призерами, создав информативные и одновременно трогательные видео ролики о вкладе Ивановской области в Победу над фашизмом. В этом году организаторы конкурса не могли обойти стороной проблему текущей глобальной пандемии, обозначив тему как «Peculiarities of New Normal under Pandemia: My Experience», что, на наш взгляд, предоставляет потенциальным участникам широкое поле для творчества. Надеемся, что и в этот раз наши студенты достойно представят вуз.

В последний день конференции на общем собрании Национальной ассоциации преподавателей английского языка представители ИвГУ предложили Иваново в качестве города проведения конференции Umbrella в 2021 году. Руководство вуза предварительно обещало поддержку инициативы, поскольку проведение столь представительного научного форума, безусловно, будет способствовать укреплению положительного имиджа университета.

Проф. С.Г. Тер-Минасова, почетный президент Национальной ассоциации преподавателей английского языка NATE-Russia

Региональный координатор Офиса английского языка Kelli Odhuu