ИвГУ стал площадкой IV Областного правозащитного экологического форума

27 октября 2020 года в конференц-зале 6-го корпуса ИвГУ состоялось пленарное заседание IV Областного правозащитного экологического форума «Правовые и социальные аспекты защиты лесных ресурсов» при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области.

Главной задачей проведения экологического форума традиционно является сохранение конституционного права на благоприятную окружающую среду. В подготовке мероприятия приняли участие члены Ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, представители научного сообщества, комитета Ивановской области по лесному хозяйству и департамента природных ресурсов и экологии. Помощь в подготовке Форума также оказали социальные партнеры Уполномоченного.

Почетное право открыть форум Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Анатольевна Шмелева предоставила «хозяину площадки», члену Экспертного совета при Уполномоченном, врио ректора ИвГУ Алексею Александровичу Малыгину, который выразил надежду на неформальную живую дискуссию и указал на важность формирования экологического сознания у молодежи и студентов. «Экология – это вечная тема. Университет понимает свою ответственность в этом вопросе и ведет большую работу по формированию экологической культуры у наших студентов. У нас есть и Ботанический сад, и соответствующие образовательные программы, и высококлассные специалисты среди преподавателей», – отметил руководитель ИвГУ.

С.А. Шмелева поблагодарила его и подчеркнула, что преподавательский состав университета солирует на секциях форума в качестве модераторов и докладчиков (в частности, на площадке «Биоразнообразие лесных экосистем» – совместный доклад преподавателей кафедры биологии ИвГУ «Редкие виды в лесах Ивановской области»), после чего зачитала приветственный адрес Т.Н. Москальковой, Уполномоченного по правам человека РФ, всем участникам форума. По словам С.А. Шмелевой, был проведен анализ «экологических» обращений в приемную Уполномоченного. В 23 обращениях, в том числе коллективных, из разных районов области, – жалобы людей на стоки грязной воды, на работу «черных лесорубов» и мн. др., что говорит о злободневности проблематики форума.

Форум проходит также при содействии талантливой молодежи. В ознаменование этого с музыкальным подарком перед участниками с проникновенной песней о Родине выступила вокалистка Ивановского музыкального колледжа Ольга Малинкина.

Почетный гость форума, Заместитель председателя Ивановской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР, член комитета по бюджету и комитета по социальной политике Дмитрий Викторович Шелякин привел данные, что в области действует более 110 пунктов приемки и отгрузки древесины, которые занимаются в том числе и ее обработкой. Контроль над ними явно недостаточен, и объем незаконно вырубленной древесины вырос в два раза.

С содержательным докладом об исполнении природоохранного законодательства выступил прокурор Ивановской природоохранной прокуратуры Михаил Сергеевич Лихачев. В его выступлении впечатляли цифры: обнаружено 104 незаконных рубки; идут – трудно, с опозданием, но идут – работы по созданию лесопаркового пояса Ивановской области площадью в 71 000 га. М.С. Лихачев отметил роль органов местного самоуправления в вопросах лесной проблематики:  существует проблема их бездействия, которая требует анализа и принятия соответствующих решений.

Заместитель председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству Александр Викторович Кургузов со знанием дела рассказал о текущей ситуации с лесоохраной. Так, в этом году в Ивановской области произошло 11 лесных пожаров, но все они были оперативно ликвидированы, в том числе 5 из них – благодаря внедренной в регионе системе видеомониторинга «Лесохранитель», которая позволяет обнаружить пожар на ранних стадиях.  Положительно сказывается также дополнительное оснащение новой лесопожарной техникой (за два года – 25 единиц). Проведение лесозащитных мероприятий способствовало тому, что площадь погибших насаждений снизилась в 2,5 раза. Необходимо вести борьбу с незаконным оборотом древесины, незаконными рубками, по которым «лидирует» Ивановский район. Всего выявлено 258 правонарушений в сфере природопользования. В области организовано 21 школьное лесничество, ведется работа с молодежью, проводятся слеты школьных лесничеств (в этом году заочно из-за пандемии).

По докладу возникла оживленная дискуссия по вопросам не только восстановления лесных богатств после вырубки, но и увеличения лесных угодий. А.В. Кургузов отметил, что план по лесовосстановлению выполнен на 120 %, при этом из 12 млн единиц посадочного материала 9 выращивается в Ивановской области.

В своих выступлениях участники форума касались и множества других вопросов: ненадлежащей утилизации строительного мусора, который сваливают в лесах; реализации на практике права граждан на защитные лесопарковые пояса вокруг городов; перспектив развития школьных лесничеств в регионе и экологическом образовании; волонтерских практик по сохранению и восстановлению лесных ресурсов. По итогам проведения экологического форума будут выработаны рекомендации для органов власти по улучшению экологической ситуации в регионе.

«Главное назначение форума – донести до населения объективную информацию о состоянии окружающей среды в регионе. В ходе рассмотрения актуальных вопросов защиты экологических прав будут внесены изменения в образовательное поле деятельности, расширено взаимодействие института Уполномоченного с общественными организациями, внедрены новые формы по правовому просвещению ивановцев», – отметила С.А. Шмелева.