Поздравляем с юбилеем Ольгу Валерьевну Сапожникову!

2 октября доцент Центра русистики и международного образования Сапожникова Ольга Валерьевна отмечает юбилей.

Вся ее биография тесно связана с ИвГУ. Во время учебы на филологическом факультете Ольга Сапожникова (Гарнова) была комсоргом группы, бригадиром интернационального отряда на строительстве 4-го общежития. В студенческие годы она приобрела и первый профессиональный опыт: работала на курсах русского языка для вьетнамских граждан, приехавших трудиться на Меланжевый комбинат. После окончания университета она осталась работать в вузе, пройдя все ступени карьеры от лаборанта до доцента кафедры и заместителя декана факультета подготовки иностранных специалистов. Научные интересы О.В. Сапожниковой связаны с методикой преподавания. Кандидатскую диссертацию по методике преподавания русского языка она защищала в Московском педагогическом университете.

С 1986 года Ольга Валерьевна не только преподает русским и иностранным студентам русский язык, но и обучает их учить родному русскому и русскому как иностранному, а это две разные методики преподавания. Ольга Валерьевна не теоретик-методист, она на своем опыте знает, как учить и как научить русскому языку: долгое время она преподавала не только в университете, но и в 22-й школе, возглавляла секцию русского языка работавшего при школе университетского Научно-методического центра. Деятельность О.В. Сапожниковой на ниве образования отмечена Благодарностью Департамента образования Ивановской области (за развитие межнациональных связей и подготовку специалистов для зарубежных стран), Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов). Ольга Валерьевна также имеет звание «Ветеран труда».

Ученики Ольги Валерьевны работают не только в школах родного города, но и во многих странах мира. В день ее юбилея и профессионального праздника – Дня учителя – мы говорим слова благодарности нашей коллеге – Учителю учителей!