26–27 сентября 2020 г. в режиме онлайн состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Языки и культуры в современном мире». Организаторами конференции выступили Ивановский государственный университет совместно с Национальным обществом прикладной лингвистики (НОПриЛ). Партнерами конференции также стали ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», Союз переводчиков России, Ереванский государственный университет языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова.

26 сентября прошло торжественное открытие конференции. Участников мероприятия поприветствовал временно исполняющий обязанности ректора ИвГУ, заведующий кафедрой непрерывного психолого-педагогического образования, канд. пед. наук А.А. Малыгин, а также президент-основатель НОПриЛ, д-р филол. наук, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова С.Г. Тер-Минасова.

В рамках пленарного заседания были представлены доклады по разнообразной проблематике. С.Г. Тер-Минасова представила доклад на тему «Преподавание иностранных языков на уровне высшего образования сегодня». Профессор, д-р филол. наук О.М. Карпова (Иваново) выступила с докладом на тему «Современная картина английской лексикографии». Профессор, д-р филол. наук Ф.И. Карташкова (Иваново) рассказала о результатах и перспективах деятельности НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека». Профессор, д-р филол. наук О.А. Леонтович (Волгоград) представила результаты перспективного исследования по проблемам политической корректности в современном мире. Профессор, д-р филол. наук А.Л. Миньяр-Белоручева (Москва) выступила с докладом по теме «Концептуализация времени в историческом дискурсе». Профессор, д-р филол. наук Л.В. Полубиченко (Москва) представила выступление на тему «Булгаковские диминутивы как проблема художественного перевода».

Также в первый день была организована конференция «Литература русского мира: XVI международная научно-практическая конференция “И.А. Бунин: русская и национальная литературы”».

27 сентября состоялось второе пленарное заседание, на котором результаты своих исследований представили профессор, д-р филол. наук Т.П. Третьякова (Санкт-Петербург), профессор, д-р филол. наук А.И. Комарова (Москва), доцент, д-р филол. наук М.И. Киосе (Москва), профессор, д-р филол. наук Н.В. Юдина (Москва), доцент, д-р филол. наук Н.А. Ахренова (Коломна) и др.

Во второй день была организована работа нескольких секций по актуальным проблемам современной лингвистики: «Судьбы национальных языков и культур в глобальном мире»; «Русистика в современном мире и литературоведение»; «Язык, культура, коммуникация»; «Информационно-коммуникационные технологии в прикладной лингвистике»; «Методика преподавания иностранных языков»; «Стилистика и анализ дискурса»; «Перевод и переводоведение»; «Лексикология, терминография и лексикография». Отдельно следует выделить заседание молодежной секции «Прикладная лингвистика сегодня и завтра», на которой свои исследования представили молодые ученые, магистры и аспиранты.

По результатам проведенной работы будут опубликованы материалы конференции.