Вышла в свет двухтомная монография Д.И. Иванова (Сиань, КНР) и Д.Л. Лакербая (ИвГУ)

В издательстве «ПрессСто» вышла двухтомная монография Д.И. Иванова (профессор университетов Гуаньчжоу и Сианя, КНР, много лет проработавший в ИвГУ) и Д.Л. Лакербая (доцент кафедры отечественной филологии ИвГУ) «Когнитивная гуманитарная семиотика».

Последняя мыслится авторами как метадисциплинарное пространство исследований, гибкая и адаптируемая к конкретной области гуманитарного знания теоретическая модель общего характера. Она позволяет выстроить заново, достроить или перестроить конкретные теоретические концепции в нескольких областях знания (теория языковой личности, «программирование» творческой деятельности, специфика «текста субъекта» в культуре, концепции авторства, персонального стиля, интерпретации – и пр.).

Первый том представляет собой развернутый теоретический очерк концепции (вернее, нескольких – в рамках одного подхода); второй содержит словарь оригинальной терминологии и несколько «аналитических портретов», выполненных с ее применением. Сама концепция вызывает значительный интерес у известных отечественных и зарубежных культурологов, когнитологов, лингвистов. Планируется перевод двухтомника на английский язык.