Байкал уже в ИвГУ!

15 сентября в нашем университете открылась фотовыставка «Байкал для каждого». Одним из авторов экспозиции стала выпускница биолого-химического факультета ИвГУ Захаренко Елена.

В феврале 2020 года в Иркутской области на берегу самого глубокого озера в мире прошел Всероссийский фотопленэр «Байкал для каждого». Событие организовал Иркутский национальный исследовательский технический университет при поддержке Росмолодежи.

Более 50 представителей российских вузов – от Калининграда до Владивостока – посетили самые живописные места на острове Ольхон, в самом сердце Байкала. Участники проекта снимали ледяные гроты, звездное небо, прозрачный лед и другие удивительные пейзажи зимнего озера. По словам организаторов, фотопленэр должен помочь развитию внутреннего туризма, популяризации озера Байкал и формированию профессионального сообщества студенческих СМИ.

По итогам фотопленэра каждый участник предоставил персональную серию работ. Из них организаторы сформировали выставку из 500 лучших фотографий.

В сентябре во всех вузах, чьи представители участвовали в фотопленэре, проходит открытие фотовыставок, на которых представлена часть лучших работ. Не стал исключением и ИвГУ: вживую увидеть экспозицию можно в холле перед читальным залом (2-й этаж 1-го учебного корпуса). Яркие фотографии красот Байкала сразу привлекают внимание, а у пришедших на открытие даже появилась идея проведения спонтанного флэшмоба под названием «Арт-маски».

С полной версией экспозиции можно ознакомится на странице фотопленэра. Подробнее о фотоплэнере можно узнать, посмотрев видеоролик (автор ­– Алексей Толстов).