Олимпийские легенды снова в ИвГУ!

11 сентября 2020 года в спорткомплексе ИвГУ прошла встреча олимпийских чемпионов с волейбольной командой «Шуяночка».

Региональный волейбольный клуб «Шуяночка» называют будущим ивановского волейбола, который когда-то был кузницей замечательных спортивных кадров. И в этой встрече всё не случайно! Не случайно то, что поговорить с командой, возрождающей славные традиции, приехали легенды победоносного советского спорта, продолжающие свой неустанный подвижнический труд по возрождению великой спортивной державы. Не случайно то, что «нашлась» среди членов делегации Российского союза спортсменов двукратная олимпийская чемпионка-волейболистка – люди постарше помнят, каким «урожайным» на олимпийские медали был советский волейбол. И, конечно, не случайно, что встреча состоялась именно в новом спорткомплексе ИвГУ – «олимпионики», увидев наш зал, практически в один голос выразили свое восхищение и уверенность в том, что, имея такую базу для подготовки, наша молодежь просто обязана вернуть былую славу отечественному спорту! Встреча стала финальным мероприятием проекта «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» в Ивановской области, которая успела полюбиться гостям за теплоту приема и профессиональное отношение к вопросам спорта.

Приветствуя собравшихся, ведущая встречи и руководитель проекта Наталья Николаевна Боярская рассказала о благородной и чрезвычайно важной миссии Российского союза спортсменов, который был основан в 1991 году на обломках распадающегося Советского Союза и великого советского спорта. Забывать о подвиге наших олимпийских героев, нередко посвятивших всю жизнь (так, заслуженный тренер Н.В. Ферябникова в спорте уже 54 года и давно сама «растит чемпионов») спорту во славу Родины, не только преступно по отношению к ним самим, но и крайне глупо по отношению к тому, какой «человеческий потенциал» в таком случае не используется государством (в иных спортивных федерациях чиновники и не знают своих чемпионов!).

Ведущая подчеркнула, что многие наши знаменитые спортсмены вышли из провинции, из малых городов и сел, да еще из многодетных семей, когда, казалось бы, не было особых перспектив (и любимого нынешней молодежью термина «зона комфорта» тоже!). Это доказывает, что спорт может стать для целеустремленного и настойчивого человека эффективным социальным лифтом. Делегация увозит с собой огромное количество заявок на развитие детского спорта в малых городах и селах, что не может не радовать, и приложит все усилия для осуществления этих запросов.

Надо сказать, что в спортивном зале, лицом к лицу со своими младшими «коллегами», легендарные гости – Татьяна Филипповна Сарычева, двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира по волейболу; Нелли Васильевна Ферябникова, двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по баскетболу; Марина Владимировна Кошевая, олимпийская чемпионка и рекордсменка мира по плаванию, Анна Борисовна Алешина, призер олимпийских игр по академической гребле, – смотрелись естественней и органичней, чем в официальных «президиумах». Было видно, как им легко и приятно общаться с теми, кто уже понимает и прелесть, и тяжесть спорта как жизненного выбора, и понимает не «теоретически». Так, Татьяна Филипповна Сарычева могла поделиться с собравшимися «профессиональными» советами, а на традиционный (для молодых спортсменов, еще не до конца осмысливших свой выбор) вопрос, не хотелось ли «всё бросить», дала потрясающий в своей простоте ответ: я выбрала любимое дело и сомнений не испытывала. Вряд ли многие из присутствовавших поняли, что именно им в этот момент продемонстрировали – а впору было вспомнить лермонтовское «Бородино» со строчками «да, были люди в наше время!». Эти люди, простые, земные, улыбающиеся, чуть смущенные вниманием, сидели прямо перед нами – и они же были героями великой эпохи, когда чересчур выпячивать личные сомнения, метания и слабости, вообще свое «эго» считалось недостойным.

И это отнюдь не значило, что спорт мешает личной жизни. На волнующий молодежь вопрос о любви наши гости единодушно ответили, что любовь и семья только помогают, дополнительно мотивируют. У всех олимпийцев из делегации – крепкие семьи, дети, все живут или прожили в единственном браке много лет. Олимпийцы поделились с молодым поколением и секретом успеха – формулой четырех «т»: тренер + талант + трудолюбие + терпение – вот что дает результат.

В беседе затрагивались многие вопросы, звучали и неожиданные шутливые признания. Так, Анна Борисовна Алешина, притворно посетовав, что в академической гребле «на свежем воздухе» бывает очень некомфортно (холод, дождь, снег, всё «скукожено», на тренировках 40–50 км в день), сказала, что, знай она правду, выбрала бы лучше волейбол: всё за сеточкой, телевидение охотно показывает – и тут же посоветовала всем с малолетства заниматься… плаванием! А еще гости призвали девушек водить на стадион своих будущих детей (а то папы забывчивы!).

Встреча завершилась, конечно же, фото- и автограф-сессией, и настроение у гостей и участников было прекрасное. Совсем скоро, 20 сентября, отмечается Международный день студенческого спорта, и, пожалуй, трудно представить себе лучший пример воспитания молодежи на основе гражданских ценностей, чем подобные встречи с теми, кто эти ценности на самом деле олицетворяет.

Дмитрий Лакербай