Детально о наблюдательных советах в вузах

Ведущие СМИ региона в попытках разобраться в вопросе создания наблюдательных советов в высшей школе продолжают обращаться к экспертному мнению врио ректора ИвГУ А.А. Малыгина.

Напомним, что недавно глава региона Станислав Воскресенский выступил с инициативой создать при высших учебных заведениях наблюдательные советы. О том, что это за структуры и кто войдет в их состав, Алексей Александрович Малыгин подробно и обстоятельно рассказал в эфире программы «Интервью» на канале «Россия 24 Иваново» 10 сентября 2020 года.

В частности, речь шла о функциях новых органов. Руководитель ИвГУ выделил три группы: функции рекомендаций, заключений и принятия решений. Например, наблюдательные советы будут осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью университетов и принимать решения по объектам инфраструктуры.

Обсуждался также вопрос состава советов. Планируется, что в них войдут руководители региональных и федеральных предприятий, представители властей разных уровней, известные ученые, общественность, а также наиболее авторитетные представители самого учебного заведения, у которых есть понимание миссии университета (всего от 5 до 11 человек).

А.А. Малыгин отметил, что наблюдательные советы уже есть не только у столичных вузов, но и при университетах Томской, Тюменской областей, Урала, Ханты-Мансийского автономного округа, и что нужно перенимать лучшие из существующих практик.

В наблюдательные советы обязательно войдут представители бизнеса, которых университеты обеспечивают кадрами. Перед вузами стоит задача по гармонизации связи сфер труда и образования. Уже сейчас такие предприятия, как «Сбербанк», «Росстат», «Инвольта», участвуют в реализации ОП в ИвГУ, осуществляется специализированная подготовка. «Нынешнее время требует других специалистов, не только с классическим образованием», – подчеркнул врио ректора. «Наша задача – получать бюджетные места и за счет этого готовить специалистов для региона. Министерство науки и высшего образования поддерживает такой подход», – также отметил он.

По словам А.А. Малыгина, наблюдательные советы будут больше обращать внимание на прикладные исследования (поскольку фундаментальные уже поддерживаются российскими фондами), на прикладные аспекты науки. Также ставка будет сделана на развитие территории вокруг университета.