Практический семинар для студентов ИвГУ от Центра «Мой бизнес»

10 сентября в актовом зале 1-го корпуса ИвГУ сотрудники Центра «Мой бизнес» г. Иваново провели практический семинар для студентов.

Представляя гостей – Ольгу Игоревну Бельденинову (куратора проекта «Бизнес-наставничество 2020») и Екатерину Ивановну Дунаеву – проректор ИвГУ по социальному развитию и международной деятельности Никита Дмитриевич Сорокин отметил, что «предприниматель – это не профессия, а состояние души и качество характера», и привел в пример судьбы выдающихся предпринимателей. Так, Билл Гейтс разорился на старте, а Уолт Дисней, который в начале своей карьеры работал журналистом, был уволен за недостаток креативности. Маркетологи не раз говорили ему, что мышонок Микки Маус не понравится женской аудитории, однако ничто из этого не заставило его опустить руки: он вошел в историю, поскольку верил в свою идею. Никита Дмитриевич пожелал студентам тоже попробовать реализовать себя в бизнесе, а в помощь рекомендовал государственную организацию, ведущую активную просветительскую деятельность, – Центр «Мой бизнес», где подскажут, куда и как двигаться, и предложат меры поддержки. Проректор подчеркнул, что «Мой бизнес» – это «заметная и действенная сила в нашем регионе», после чего передал слово гостям.

Представители Центра рассказали студентам о его многопрофильной деятельности. Спектр предоставляемых им возможностей впечатляет. Так, один из отделов – Региональный центр инжиниринга – специализируется на развитии и цифровизации производства (его модернизации, автоматизации, техническом перевооружении, составлении бизнес-планов, экспертном сопровождении, маркетинге и пр.); другой – Центр поддержки предпринимательства – проводит консультации по множеству вопросов от маркировки товаров до охраны труда; третий – Центр поддержки экспорта – занимается большим кругом проблем от поиска иностранных партнеров и подготовки / экспертизы / сопровождения экспортных контрактов до организации международных бизнес-миссий и участия в международных выставках. Центр «Мой бизнес» реализует широкий спектр образовательных программ по подготовке специалистов различного профиля (SMM- и SEO-специалист, маркетолог, копирайтер, администратор онлайн-проектов, архитектор чат-ботов и т.д.). В арсенале средств Центра – квалифицированная помощь в получении грантов на бизнес-проекты и даже собственные займы на эти цели.

Представители Центра также презентовали проект «Бизнес-наставничество 2020», который реализуется в Ивановской области уже второй год. Его задачами являются помощь в организации бизнеса, эффективном управлении им, реализации креативных бизнес-идей, а также связанные с бизнесом вопросы трудоустройства. Участие в проекте можно принять в двух форматах: Дистанционное обучение без наставника (15.06.20–15.11.20) и Бизнес с наставником (14.09.20–15.11.20). Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте nastavnichestvo37.ru. Видеокурсы, вебинары, методические материалы, тестирование, вакансии работодателей, а во втором формате еще и наставничество успешных и признанных бизнесменов, помогающих в работе над бизнес-проектом участника и проводящих коуч-сессии, – всё перечисленное дает серьезный стимул и подспорье для выбора предпринимательской деятельности. По сути, это полное «живое» руководство «Как начать бизнес с нуля» с опорой на огромный опыт и квалифицированную помощь.

Участники семинара узнали о новых бизнес-тенденциях, связанных, к примеру, с введением самоизоляции и, как следствие, с увеличением объема онлайн-торговли, научились грамотно составлять резюме и даже прошли тест, показывающий уровень развития предпринимательских способностей. 40 % наших студентов продемонстрировали уровень «выше среднего», что, конечно же, радует. В целом «практический семинар» прошел весьма интересно и оказался, на наш взгляд, чрезвычайно продуктивным, по крайней мере, в одном отношении: когда государство предлагает такую, без преувеличения, серьезную и многоплановую поддержку твоим креативным бизнес-начинаниям, не пора ли задуматься – и начать?!