Олимпийские легенды в актовом зале ИвГУ

7 сентября 2020 года в актовом зале 1-го корпуса ИвГУ со студентами, обучающимися по образовательной программе «Физическая культура», общались олимпийские чемпионы, члены официальной делегации Российского союза спортсменов.

Было ли когда-нибудь в этом зале, чтобы в президиуме одновременно находились обладатели 7 олимпийских медалей (это не считая прочих наград), из которых 5 золотых, в том числе две двукратные олимпийские чемпионки? Казалось, в зал сошла великая эпоха победоносного советского спорта, овеянная неувядаемой славой.

Сами «живые легенды» – Татьяна Филипповна Сарычева, двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира по волейболу; Нелли Васильевна Ферябникова, двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по баскетболу; Марина Владимировна Кошевая, олимпийская чемпионка и рекордсменка мира по плаванию, Анна Борисовна Алешина, призер олимпийских игр по академической гребле, – выглядели очень простыми, «земными» людьми, охотно и не без юмора отвечали на вопросы, рассказывали поучительные истории из своей спортивной жизни… Но ощущение уникальности происходящего не покидало собравшихся в зале ни на секунду. Да разве можно «расслабиться», когда слышишь из первых уст, как добывалась знаменитая победа над японками, волейбольными фаворитами Олимпиады-72 (матч длился 3 часа 15 минут!), и как не сразу осознавшие свой спортивный подвиг «девчонки» тоже не сразу, но вдруг начали «громко радоваться», а потом пошли болеть за баскетболистов – да-да, на тот самый еще более знаменитый финал, о котором мы все знаем по «Движению вверх!». Или когда другая легенда, Марина Кошевая, отвечая на вопрос студента насчет момента, когда «хочется всё бросить», с улыбкой отвечает, как за полтора месяца до Олимпиады «всё бросила» и уехала – но приехал тренер и уговорил вернуться. А была она «третьим номером» команды и победы от нее, 16-летней школьницы, никто не ждал! Конечно, спортивное чудо – это на 99 % процентов «пахать на тренировках», это «через не могу», но кто сказал, что чудеса случайны? Просто их закономерность порой выше нашего разумения, и надо быть всегда готовым к спортивному подвигу, чтобы почувствовать те самые «три секунды», которые переворачивают твою судьбу и делают счастливыми великое множество людей вокруг…

Так что ведущая встречи Наталья Николаевна Боярская, руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России», Президент Межрегионального Общественного Комитета ветеранов «Герои Отечества», нисколько не преувеличивала, говоря об уникальности события. Да, уже 6 лет около сотни великих чемпионов ездят по городам России, чтобы снова вдохнуть жизнь в наш «загрустивший» спорт, расшевелить чиновников, зажечь глаза уткнувшихся в свои гаджеты детишек, поделиться с молодыми спортсменами, будущими спортивными педагогами и тренерами искрами того душевного пламени, которое озаряло грандиозные свершения… 40 лет советский спорт собирал самое большое количество наград на Олимпиадах. В голосе Натальи Николаевны порой слышалась нескрываемая горечь, потому что все мы – и власть предержащие, и спортивные федерации, и просто современники – далеко не всегда понимаем, какие герои еще живут рядом и как их опыт может помочь нам изменить мир к лучшему.

Зал был, конечно же, неравнодушен, звучали интересные вопросы (один из самых интересных задал врио ректора ИвГУ А.А. Малыгин – о сочетании методов «кнута и пряника» в подготовке спортсменов), а потом «олимпийские легенды» вручали грамоты нашим «физкультурникам», преподавателям и студентам, и фотографировались с ними. Запомните этот момент, счастливчики! Такого в жизни много не бывает.