С новым учебным годом! С Днем знаний!

Каждый раз, начиная новый учебный год, мы не просто входим в привычную колею, – нет, для каждого участника образовательного процесса здесь есть свой смысл.

У первокурсников впереди – неизвестная и манящая, насыщенная приключениями и открытиями студенческая жизнь. Не бойтесь учиться, если что-то сразу не получается, верьте в себя, усердно трудитесь, активно включайтесь не только в образовательную, но и в научную, культурную, спортивную деятельность – и вы не разочаруетесь, потому что ваши старания окупят себя с лихвой. Вы станете настоящими специалистами, приобретете друзей (возможно, на всю жизнь!) и научитесь смело смотреть в туманное пока для вас будущее.

Студенты, уже отучившиеся хотя бы год, знают не понаслышке, что такое «грызть гранит науки» – но поняли также, что студенческая жизнь – едва ли не лучшая пора в жизни человека. Где еще будет столько возможностей пробовать себя, рисковать, воплощать в жизнь различные идеи, совершать открытия, реализовывать самые смелые планы! И хочется пожелать вам, дорогие студенты, не потерять эту удивительную энергию молодости, когда даже ошибки и заблуждения становятся важными вехами на пути побед и обретений!

Дорогие коллеги, преподаватели и сотрудники! У нас был очень трудный год: мы прошли через сложнейшую процедуру государственной аккредитации вуза и практически одновременно вынуждены были заняться его структурной трансформацией (таковы требования времени). Однако у меня нет сомнений, что мы не только выжили в непростых обстоятельствах, но и становимся лучше, современнее, актуальнее с точки зрения образовательных технологий, а значит, и увереннее в своих планах и перспективах. При этом никуда не делась и наша высокая общественная миссия: воспитание новых поколений, новых профессионалов своего дела, всесторонне развитых и ответственных личностей в полном смысле этого слова, формирование кадрового потенциала нашей страны. Из года в год, невзирая на все объективные проблемы и сложные обстоятельства, наш высококвалифицированный коллектив вносит свою – и немалую! – лепту в дело российского высшего образования. Нам есть чем гордиться, и мы имеем полное право смотреть в будущее с оптимизмом.

Всех, для кого значим этот замечательный праздник, и особенно тех, для кого слова «высшее образование» и «Ивановский государственный университет» – синонимы, я горячо поздравляю с Днем знаний! Пусть в вашей личной и профессиональной жизни будет больше светлых дней, прекрасных начинаний, радостных открытий, побед и свершений! С праздником!

Врио ректора ИвГУ А.А. Малыгин