В новый учебный год – со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований!

Совсем близко уже 1 сентября – начало нового учебного года. 28 августа губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел видеоконференции с директорами колледжей и ректорами вузов по вопросам готовности образовательных учреждений региона к работе с учетом эпидемиологической обстановки, призвав к тщательному соблюдению всех требований безопасности (обязательная термометрия на входе, соблюдение масочного режима и др.).

Временно исполняющий обязанности ректора ИвГУ Алексей Малыгин обозначил два проблемных вопроса для высшей школы. Первый связан с прохождением студентами педагогической практики в школах. Как уточнили на видеоконференции, региональный регламент работы школ не содержит запретов на прохождение практики. Второй неурегулированный вопрос – о работе преподавателей старше 65 лет. С учетом эпидемиологической ситуации в Ивановской области с 31 августа им разрешено работать, но в то же время Роспотребнадзор рекомендует им воздержаться от проведения очных занятий. Вопрос участия в образовательном процессе преподавателей старше 65 лет сейчас решается на федеральном уровне, и Станислав Воскресенский отметил, что обсудит его с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

(по материалам официального сайта Правительства Ивановской области.