Ставка по образовательным кредитам снижена до 3%

Теперь платное высшее образование для студентов стало более доступным. Минобрнауки России для исполнения поручения Президента разработало новые условия кредитования с господдержкой для студентов.

Ранее процентная ставка составляла 13,01 % годовых, из которых заемщик должен был платить 8,5 %. Изменения позволят выплачивать кредит уже после завершения обучения, а максимальный период кредитования составит 15 лет.

Новые условия позволяют снизить ставку по кредиту до 3 %, при этом срок льготного кредитования увеличился с 3 до 9 месяцев после завершения обучения. Такая мера позволит выпускнику трудоустроиться и получать стабильный доход, в то время как государственная гарантия продолжит покрывать существенную долю процентов по кредиту.

Ранее получившие образовательный кредит также смогут обратиться в свой банк и перейти на новую фиксированную процентную ставку 3 %.

Всего госгарантия доступного платного образования покроет более 70 % всех начисленных по образовательному кредиту процентов. Это позволит любой категории граждан получить высшее образование.

Источник: Минобрнауки РФ