Три научные школы ИвГУ поддержаны грантами РФФИ

Три ведущие научные школы ИвГУ – гуманитарного, социального и естественнонаучного профилей – получили грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Проект организации всероссийской конференции с международным участием «Российский региональный университет: информатизация, цифровизация, гуманизация» – очередной в ряду значимых научных мероприятий, организуемых ивановской школой философии сознания и ноосферы совместно с кафедрой философии ИвГУ. Конференция пройдет в ИвГУ в декабре 2020 года и соберет ведущих специалистов из региональных и столичных вузов ЦФО, Северо-западного, Южного федерального и Приволжского федеральных округов России. Она направлена на осмысление многообразия исторических судеб и перспектив российского регионального университета через призму современных моделей отечественной и зарубежной систем высшего образования, а также на поиск оптимальных решений в условиях противоречия трендов и тенденций развития университетского образования. Заявки на конференцию принимаются до 01.10.2020. Подробнее с информационным письмом можно ознакомиться здесь.

Второй исследовательский проект, «Формирование женского движения в современной России: моделирование баланса государства и общественной инициативы», посвящен проблеме повышения эффективности взаимодействия государства и женской инициативы в лице женского движения, объединяющего сотни женских организаций, функционирующих во всех регионах России. Авторы проекта – ученые научной школы гендерных исследований под руководством доктора исторических наук, профессора О.А. Хасбулатовой проанализируют сущностные характеристики современного женского движения в России, разработают методологию и инструментарий оценки эффективности работы женских организаций по различным направлениям их деятельности, а также предложат современную типологию женских организаций и технологии повышении эффективности функционирования современного женского движения. Данное исследование позволит научно обосновать роль женского движения в социально-экономическом развитии страны и региона.

Третий грант получен по итогам конкурса РФФИ «Лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре» аспирантом Д. Н. Столбовым, выполняющим научные исследования под руководством директора НИИ Наноматериалов проф. Н.В. Усольцевой. Тематика работ Д.Н. Столбова находится в русле фундаментальных научных задач, решаемых сотрудниками НИИН, и предполагает синтез и практическое использование функционализированных углеродных наноматериалов. Грант предоставляется молодому ученому на два года для успешного решения научных вопросов, связанных с данной тематикой, в том числе для участия в научных конференциях, приобретения реактивов и других расходных материалов.

Желаем руководителям и исполнителям поддержанных проектов успешной реализации поставленных задач и дальнейших научных и творческих успехов!