Новая монография профессора О.М. Карповой

В издательстве Ивановского государственного университета вышла в свет монография О.М. Карповой в соавторстве с З.Р. Алхастовой «Лексикография культурного наследия (на материале словарей языка английских писателей, цитат и пословиц)».

Монография посвящена описанию словарей культурного наследия (языка писателей, цитат и пословиц), имеющих давнюю историческую традицию, и их роли в английской национальной лексикографии.

Особый акцент делается на анализе принципов построения словарей цитат, пословиц, языка английских писателей, которые сформировали отдельные направления в английской лексикографии. В монографии освещаются их истоки, этапы формирования и развития, а также современное состояние словарей культурного наследия на фоне изменения современной лексикографической парадигмы и появления новых направлений в англоязычной лексикографии (партнерской, волонтерской и других).

Книга продолжает серию совместных монографий, написанных представителями Ивановской лексикографической школы совместно с ее научным руководителем проф. О.М. Карповой:

1. Авербух К.Я., Карпова О.М. Лексические и фразеологические аспекты перевода. М.: Академия, 2009.
  2. Григорьева Е.М. Язык и культура / Научный редактор О.М. Карпова. Учебное пособие. Иваново: изд-во Ивановский государственный университет, 2019.
  3. Карпова О.М., Коробейникова О.А.Словари языка писателей и цитат в английской лексикографии. М.: Изд-во Моск. гос. обл. ун-та, 2007.
  4. Карпова О.М., Кулагина М.А. Словари для иммигрантов: новый тип словаря. М.: Изд-во Моск. гос. обл. ун-та, 2010.
  5. Карпова О.М., Щербакова Е.В. PR: проблемы терминографического описания. Иваново: изд-во Ивановский государственный университет, 2005.
  6. Карпова О.М., Уткина Н.С. Английская авторская лексикография: от Шекспира к Гарри Поттеру. Иваново: изд-во Ивановский государственный университет, 2013.

Монография предназначается лексикографам, преподавателям английского языка, студентам, широкому кругу лиц, изучающих английский язык как иностранный. Материал монографии может использоваться в спецкурсах по английской лексикографии на филологических факультетах университетов.