Вышла из печати монография М.В. Жулькова «Ноосферный энергетизм: глобальная организованность космопланетарного универсума» (Иваново: Иван. гос. ун-т, 2019. 612 с.)

Монография кандидата философских наук, доцента кафедры философии Жулькова Михаила Вячеславовича написана в русле традиции Ивановской ноосферной школы, основы которой были заложены трудами Н.П. Антонова (1909—1985).

Книга представляет собой изложение основных идей докторской диссертации автора, работа над которой завершилась в прошлом году.

Ученый представляет на суд широкой научной общественности концепцию ноосферного энергетизма — комплексного научно-философского направления, исследующего энергетические основания эволюции космоса, сознания и социальной реальности. Специфика авторской трактовки заключена в структурном подходе к эволюции разума (сознания) и реальности через призму представления о космопланетарном круговороте энергии.

«Энергия перестает быть только физическим понятием… Энергия выступает как связующее звено между двумя большими областями мира: информационной и вещественной» [с. 24].

Автор предлагает читателю результат собственного компаративного анализа «энергетических» моделей сознания в мировом философском дискурсе. Он рассматривает глобальную революцию современности как сопряженную динамику сознаниевой и социальной реальности, вводя в философский лексикон понятия «субъективных энергий»: энергии сознания, энергии мысли. Особое значение в книге уделено проблеме назначения человека и его индивидуального сознания в динамических процессах современного мира, ведущих к формированию целостного сознания.

Коллектив Ивановского государственного университета желает М.В. Жулькову успешной защиты докторской диссертации!