Взаимная связь научных школ, традиции и инновации в химии – итоги Дня науки

23 и 24 апреля на химическом отделении биолого-химического факультета прошел День науки в рамках Международного научно-практического фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете – 2020» по направлению «Фундаментальные и прикладные исследования в области химии: взаимная связь научных школ, традиции и инновации». В этом году работа направления проходила в формате беседы, созданной в ЭИОС «Мой университет» для обучающихся и преподавателей химического отделения.

Студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспиранты представили результаты своих научно-исследовательских работ (общим числом 13) в виде презентаций, которые заранее были выложены в беседе. Работы носили не только фундаментальный, но и прикладной характер: получение и исследование композитов для доставки лекарств, изучение молекул и супрамолекулярных комплексов, проявляющих жидкокристаллические свойства, исследование механизма реакций сульфонилирования, экспериментальное и квантово-химическое изучение комплексов аминокислот и др. В обсуждении студенческих работ приняли участие 13 преподавателей. Несмотря на используемый формат, обсуждение получилось очень оживленным и интересным.

По итогам работы секции лучшими были признаны четыре научно-исследовательские работы.

1 место. Джомартова Шекер (студентка 4 курса бакалавриата) и Лебедев Иван (студент 1 курса магистратуры): «Геометрическое и электронное строение молекул, содержащих азо-, азокси- и азодиокси-группы» (научный руководитель: д-р хим. наук, профессор, профессор кафедры органической и физической химии Н.И. Гиричева).

2 место. Гарибян Анна (студентка 1 курса магистратуры): «Влияние полимеров на процесс растворения сульфасалазина, включенного в металл-органический каркас на основе гамма-циклодекстрина» (научные руководители: д-р хим. наук, профессор, зав. кафедрой органической и физической химии Т.П. Кустова, д-р хим. наук, доцент, ведущий научный сотрудник И.В. Терехова (ИХР РАН)).

3 место поделили студентка магистратуры 2 курса Панина Наталья («Кинетика сульфонилирования амида бензойной кислоты в водно-органических растворителях»; научный руководитель: д-р хим. наук, профессор, зав. кафедрой органической и физической химии Т. П. Кустова) и студент 2 курса магистратуры Филиппов Иван («Строение и мезоморфные свойства супрамолекулярных комплексов 4-н-алкоксикоричных кислот с 4,4’-азопиридином и 4,4’-дитиопиридином»; научные руководители: д-р хим. наук, профессор С.А. Сырбу, канд. хим. наук, доцент кафедры неорганической и аналитической химии М.С. Федоров).

Все остались довольны результатами проведенной работы и выразили свои благодарности участникам и организаторам Дня науки!

доц. Магдалинова Н.А.