Ивановская международная модель ООН в онлайн-формате!

С 16 по 17 апреля 2020 года прошла Ивановская международная модель Организации Объединенных Наций. Это мероприятие – своеобразный синтез научной конференции и ролевой игры, в рамках которой участники представляют страны в различных органах ООН. Результатом работы является резолюция, которая принимается в каждом комитете в соответствии с выбранной повесткой.

Ввиду сложной эпидемиологической ситуации организаторы во главе с Генеральным Секретарем А.А. Маркосян, выпускницей исторического факультета ИвГУ, приняли решение о переносе Модели в формат видеоконференции.

В мероприятии приняли участие около 70 человек из 12 городов России (Иваново, Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Тула, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Нижний Новгород, Армавир) и 10 стран дальнего и ближнего зарубежья (Израиль, Мексика, Италия, Испания, Великобритания, Египет, Зимбабве, Нигерия, Азербайджан, Узбекистан). Организаторами выступили Ивановское представительство Совета Молодых Политологов Российской ассоциации политической науки (РАПН), Ивановский государственный университет и Ivanovo Model United Nations Group (IMUNG).

В президиумах комитетов работали студенты Ивановского государственного университета, Ивановского энергетического университета, а также Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках Ивановской международной модели ООН функционировали 5 комитетов на двух официальных языках Организации Объединенных Наций:

• на русском – Совет по правам человека (повестка: достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин), Экономический и Социальный совет (преодоление негативных последствий влияния пандемии COVID-19 на мировую экономику) и Информационный комитет (освещение работы комитетов);
  • на английском языке – Совет Безопасности (обеспечение региональной и международной безопасности: урегулирование иракского кризиса) и ЮНИСЕФ (борьба с эксплуатацией детского труда крупными компаниями).

Примечательно, что комитеты Модели в этом году впервые с момента основания (1993 г.), помимо английского языка, моделировались на русском языке.

В течение двух дней делегаты, соблюдая дипломатический этикет, решали реальные проблемы мирового сообщества, отстаивая официальную позицию страны, которую они представляли. Итогом заседаний стало принятие резолюций по повестке дня комитетов и определение лучших делегатов.

Участники имели возможность посетить лекцию политолога, старшего преподавателя НИУ ВШЭ СПб Юрия Кабанова на тему «Мировая политика и вселенная "Звездных войн"».

Делегаты также смогли посетить город Иваново в рамках виртуальной культурной программы Модели – видео-экскурсии от Секретариата.

Скачать презентацию