Когда «дистант» сближает: опыт онлайн-обучения юристов-магистров

Вызванный сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране переход исключительно на дистанционные технологии потребовал и в ИвГУ пересмотра традиционных форм проведения занятий со студентами.

При обучении юриспруденции подобный переход связан с особыми сложностями, поскольку данное направление подготовки требует личного взаимодействия преподавателя и студентов, направленного на обсуждение юридических казусов, выработку навыков юридической дискуссии, умения работать в коллективе – и т.п. Без всего этого невозможно формирование юридического мышления (на уровне бакалавриата) и его развитие (на уровне магистратуры). Личный контакт в работе юриста не менее важен, чем в работе врача. В юридической магистратуре указанные требования приобретают особую значимость, что подтверждается значительным преобладанием удельного веса практических занятий над лекциями.

В определенной мере восполнить отсутствие этого личного контакта при дистанционном обучении позволяет проведение со студентами вебинаров в форме онлайн-конференций. Преподаватели кафедры трудового и экологического права, реализующие образовательную программу магистратуры «Социальное государство: проблемы теории и юридической практики», решили освоить этот новый формат, воспользовавшись возможностями платформы Zoom. И оказалось, что дистанционные технологии имеют свои несомненные плюсы, в том числе при обучении юриспруденции в магистратуре:

• во-первых, они позволяют провести практическое занятие в «бинарном» режиме с участием «теоретиков» (преподавателей) и практиков (представителей работодателей): собрать их вместе на одном обычном занятии бывает достаточно сложно;
  • во-вторых, они позволяют принять одновременное участие в практическом занятии преподавателям, в том числе и известным профессорам, из разных городов, а в будущем, возможно, и стран.

Получается, дистанционные технологии делают ближе различные научные школы, теоретическую и прикладную юриспруденцию, правовые традиции и инновации.

Так, за прошедшую неделю в рамках учебного семестра магистров 2 курса очной формы обучения и учебной сессии магистров 2 курса заочной формы обучения были проведены онлайн-семинары, в т.ч. совместные, и.о. зав. кафедрой трудового и экологического права Е.А. Петровой, ст. научным сотрудником кафедры трудового и экологического права, заместителем управляющего Отделением ПФР по Ивановской области В.Г. Ойкиным, профессором кафедры трудового и экологического права, зав. адвокатской консультацией «Ваш поверенный» (г. Санкт-Петербург) М.Г Смирновой. В ходе этих видеоконференций студенты выпускных курсов смогли обсудить как теоретические проблемы, так и практические аспекты юридической техники, социальных рисков современного российского общества, особенно актуальных в условиях современных реалий.

И преподаватели, и студенты положительно оценили полученный опыт дистанционного взаимодействия. Надеемся, что и дальше сможем увидеть не только сложности, но достоинства онлайн-обучения, хотя, очевидно, что только на его основе дать и получить качественное юридическое образование все-таки невозможно: должны использоваться технологии смешанного обучения при их оптимальном сочетании.

Петрова Е.А.

Онлайн-семинар 14 апреля 2020 г. по дисциплине «Юридическая техника» с участием Е.А. Петровой, М.Г. Смирновой у магистрантов очной формы обучения.

Онлайн-семинар 16 апреля 2020 года по дисциплине «Юридическая техника» с участием Е.А. Петровой, М.Г. Смирновой у магистрантов заочной формы обучения.

Онлайн-семинар 11 апреля 2020 г. по дисциплине «Социальные риски современного российского общества» с участием В.Г. Ойкина у магистрантов очной формы обучения.