Студентки университета Пассау на курсах русского языка в ИвГУ

Из года в год в рамках имеющихся договоров о сотрудничестве наш университет организует курсы русского языка для иностранных студентов. В марте 2020 года пять студенток из университета Пассау (Германия) находились в ИвГУ на таких курсах.

В ходе обучения студентки из Германии изучали различные аспекты русского языка и культуры: грамматику, фонетику, письмо, страноведение. Помимо ежедневного обучения, иностранным студенткам в рамках курса «Практическое страноведение» была предложена насыщенная культурная программа. Они посетили музеи г. Иваново и ИвГУ, увидели постановку «Алые паруса» Ивановского музыкального театра, посетили концерт классической музыки, встретились со студентами немецкого отделения факультета РГФ. Одним из самых запоминающихся мероприятий стала экскурсия в Кострому, организованная университетом.

По итогам курсов врио ректора ИвГУ А.А. Малыгин вручил студенткам сертификаты, подтверждающие уровень владения русским языком, и памятные подарки. Алексей Александрович отметил, что подобные курсы организуются в ИвГУ дважды в год, в марте и сентябре, и традиционно пользуются большой популярностью у немецких студентов. А нынешний 2020 год – юбилейный в истории сотрудничества: ИвГУ и университет Пассау уже 30 лет поддерживают плодотворные контакты студентов и профессорско-преподавательского состава.

Студентки, в свою очередь, признались, что впечатления от учебы в ИвГУ у них остались только положительные. Они тепло поблагодарили сотрудников и преподавателей университета за организацию учебы и отметили, что этот месяц пролетел незаметно, и они были бы рады однажды снова вернуться в Россию.