ИвГУ – партнер городского научно-практического фестиваля для школьников «INTERLOGOS»

13 марта 2020 г. в Иванове состоялся V Городской научно-практический фестиваль-конкурс для школьников «Interlogos», который собрал в гимназии № 32 истинных любителей иностранных языков и ценителей зарубежной культуры. Ивановский государственный университет традиционно стал официальным партнером фестиваля.

На церемонии открытия участников и гостей приветствовали заместитель начальника Управления образования Администрации города Иваново Н.А. Недосекина, проректор ИвГУ по молодежной политике и международным отношениям Е.А. Шилова, директор МБОУ «Гимназия № 32» С.С. Рябков.

Заявки на участие в конкурсе подали более 60 школьников 7–11 классов муниципальных, государственных и негосударственных образовательных организаций областного центра. Свои научно-исследовательские проекты учащиеся защищали на английском, французском и немецком языках. В рамках подготовки к этому событию школьники выдвигали гипотезы, проводили исследования и делали выводы, переводили свои работы на иностранные языки. Тезисы докладов были опубликованы в сборнике.

В качестве членов жюри конкурса были приглашены представители профессорско-преподавательского состава ИвГУ. Они осуществляли судейство на пяти секциях: гуманитарной (лингвистика, литературоведение, история, общественные науки, мировая художественная культура и т.д.), естественнонаучной (химия, биология, география, экология), физико-математической (математика, физика, астрономия), секциях художественного перевода и краеведения. Спектр исследовательских работ школьников отличался широтой и разнообразием: от создания вечного двигателя и сооружения оборонительных рубежей в Ивановской области в годы Великой Отечественной войны до истории джаза, будущего семьи и миграционных процессов.

По окончании этапа защиты проектов преподаватели кафедры английской филологии провели для участников фестиваля мастер-класс «Creative Writing: Make your Own Picture Book», который вызвал значительный интерес.

На церемонии награждения призеров и победителей многие школьники получили специальные призы от факультета романо-германской филологии за высокий уровень владения иностранными языками.

Управление образования Администрации города Иваново, администрация Гимназии № 32 и учащиеся выражают благодарность за подготовку и проведение фестиваля «Interlogos» следующим преподавателям ИвГУ: Маник С.А., декану факультета романо-германской филологии; Поляковой Е.А. и Белозеровой А.В., доцентам кафедры английской филологии; Лаврентьевой Н.Г. и Тагановой Т.А., доцентам кафедры английского языка; Хорецкой Н.Ю. и Кокуриной И.В., доцентам кафедры германо-романских языков и литературы; Трофименко Т.М., старшему преподавателю кафедры германо-романских языков и литературы; Журавлёву А.Ю., и.о. заведующего кафедрой информационных технологий в экономике и организации производства; Лапыкиной Е.А., доценту кафедры неорганической и аналитической химии; Сивухину А.Н., старшему преподавателю кафедры общей биологии и физиологии; Будановой И.А., доценту кафедры всеобщей истории и международных отношений, и Степанову А.В., доценту кафедры истории России.