Наше участие в Международной научной конференции в Воронеже

Ивановские ботаники – преподаватели и студенты кафедры общей биологии и физиологии – приняли участие в Международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения проф. Б.М. Козо-Полянского, 80-летию со дня рождения проф. К.Ф. Хмелёва «Проблемы ботаники: история и современность», в рамках которой также было проведено традиционное IX научное совещание «Флора Средней России».

Конференция проводилась в уютных стенах Воронежского государственного университета 3–7 февраля 2020 г. Участниками конференции и рабочего совещания стали более ста человек из 20 городов России, ближайшего зарубежья, устный доклад представил исследователь из Ирака. Всего было заслушано 52 доклада по вопросам истории ботанической науки, итогам исследований флоры, мико- и лихенобиоты, охраны и рационального использования биоразнообразия (биоресурсов), создания баз данных и хранения коллекционных фондов; участники обсудили проблемы современных региональных флористических исследований.

Дань памяти и уважения ученые отдали заведующему ботанической кафедрой университета, основателю и первому директору Ботанического сада ВГУ, члену-корреспонденту АН СССР, доктору биологических наук, профессору ВГУ Борису Михайловичу Козо-Полянскому, выдающемуся советскому ботанику, ученому с мировым именем, в честь которого в ВГУ была открыта мемориальная доска. Борис Михайлович внес большой вклад в развитие теории симбиогенеза, эти его идеи получили признание спустя много лет, уже после смерти, и были в виде монографии опубликованы в США на английском языке. Круг научных интересов был очень широк: систематика и филогения сосудистых растений, морфология цветковых растений, ботаническая география и т.д.

ИвГУ представляли зав. кафедрой общей биологии и физиологии, д-р биол. наук Борисова Е.А., канд. биол. наук доц. Курганов А.А., выступивший с устным докладом «Флора перспективных ООПТ Ивановской области», отражающим традиционное флористическое направление ботанических исследований. Магистранты первого года Н.К. Конотоп и Ю.С. Виноградова выступили с устными докладами, посвященными передовым молекулярно-генетическим исследованиям систематики: «О гибридизации Sparganium gramineum» и «Числа хромосом некоторых гигрофильных видов растений» соответственно.

По итогам работы конференции выпущен сборник трудов, в котором опубликованы материалы более ста пятидесяти ученых из разных городов России, а также из Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Китая, Вьетнама и Канады; участникам выданы сертификаты. В дискуссии принял участие доц. Курганов А.А., доложивший основные итоги и перспективы ботанических исследований в Ивановской области.

Участников познакомили с Воронежским государственным университетом и его историей (выставки-экспозиции в музее истории ВГУ), провели экскурсии в анатомический, ботанический, зоологический и геологический музеи ВГУ, в Гербарий ВГУ. В заключительный день была организована экскурсия по городу и в Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова.

Доклад доц. Курганова А.А.

Доклад Н.К. Конотопа

Доклад Ю.С. Виноградовой