Поздравляем С.А. Маник с блестящей защитой докторской диссертации!

Преподаватели, сотрудники и студенты факультета романо-германской филологии от всей души поздравляют декана факультета Светлану Андреевну Маник с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук!

Защита состоялась 12 февраля 2020 г. в диссертационном совете Д 212.163.01 при ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова». Тема исследования – «Англоязычная политическая лексикография: формирование, развитие, современное состояние». Научным консультантом выступила заведующая кафедрой английской филологии ИвГУ, д-р филол. наук, профессор О.М. Карпова. Тема является актуальной и малоисследованной, на что обратили свое внимание официальные оппоненты: профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» Третьякова Т.П., профессор ФГБОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный Университет» Солнышкина М.И., профессор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» Гришаева Л.И. В своих выступлениях они отметили, что к настоящему моменту нет трудов, посвященных описанию политической лексикографии как отдельного направления. А в связи с возрастающей значимостью явлений общественно-политической жизни необходимо предложить новые подходы к описанию данного явления. На основе корпуса медиатекстов общественно-политической тематики С.А. Маник была предложена концепция специализированного билингвизированного словаря нового типа: продемонстрирована его структура, система поиска, информационные разделы, построенные на результатах анкетирования потенциальных пользователей. Дискуссия, проходившая во время защиты, подтвердила новизну подходов, предложенных в работе.

Факультет РГФ желает Светлане Андреевне крепкого здоровья, дальнейших успехов и готов поддержать ее в научных, педагогических и общественных проектах!