Зимняя сессионная школа по направлению «Наука»

Продолжается сотрудничество Ивановского государственного университета и регионального Центра выявления и поддержки детской одаренности «Вектор-37». Организаторами мероприятия для одаренных школьников являются Департамент образования Ивановской области и Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей.

В рамках зимней сессионной школы преподаватели и сотрудники университета провели для обучающихся сессионной школы по направлению «Наука» занятия по биологии, математике и физике.

Для многих ребят это период углубленной подготовки к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Многие занятия были ориентированы на решение теоретических и выполнение практических заданий; проводились лекционные и практические занятия, мастер-классы по различным темам и направлениям.

Преподаватели и сотрудники кафедр ботаники и зоологии (Минеева Л.Ю., Сенюшкина И.В., Чудненко Д.Е., Мельников В.Н., Агапова И.Б.), общей биологии и физиологии (Баринова М.О.), органической и физической химии (Кустова Т.П., Белкина Е.Г.) биолого-химического факультета провели занятия с обучающимися (направление «Биология») по различным темам разделов ботаники и зоологии; были организованы лабораторные практикумы по анатомии растений, зоологии позвоночных, анатомии человека и биохимии.

Преподавателями и сотрудниками физического факультета (Минеев Л.И., Березина Е.В., Железнов А.Г., Майорова Н.С., Белова Т.В.) на базе учебных лабораторий для юных физиков были организованы лабораторные практикумы по разделам «Механика», «Физика атома», «Электричество». Проведен разбор экспериментальных задач повышенной сложности.

Преподавателями математического факультета (Артамонов М.А., Куваев А.Е., Хашин С.И.) для обучающихся по направлению «Математика» проведен разбор и решение заданий по некоторым разделам алгебры и геометрии.