24 января 2020 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась III Международная научно-практическая конференция «Трансформация академических и профессиональных компетенций в эпоху цифровизации».

В качестве организатора конференции выступил Центр языков и межкультурной коммуникации кафедры иностранных языков экономического факультета МГУ при поддержке партнерских организаций – RELOD (Russian and English Languages Open Doors) и Представительства издательства Оксфордского университета (Oxford University Press, ELT). В конференции приняла участие доцент кафедры английского языка факультета РГФ Н.Г. Лаврентьева.

Специалисты по методике преподавания английского языка из таких ведущих вузов страны, как МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ), Московский городской педагогический университет, Государственный университет управления, Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, и других, собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы преподавания английского языка для неязыковых направлений подготовки вузов в условиях цифровизации. На пленарном заседании были заслушаны доклады кандидата педагогических наук, руководителя Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ Е.А. Колесниковой о цифровой трансформации системы преподавания иностранных языков в вузе на примере НИУ ВШЭ, доктора экономических наук профессора, заведующей кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ Т.О. Разумовой о роли преподавателя в системе непрерывного образования (life long learning), а также ведущих методистов Oxford University Press, которые рассказали о самых современных методиках и инструментах, используемых в преподавании английского языка.

Была организована работа нескольких секций: «Академические и профессиональные компетенции», «Цифровизация в учебном процессе», «Современные формы контроля знаний: тесты и экзамены». Доцент кафедры английского языка Н.Г. Лаврентьева приняла участие в панельной дискуссии в рамках секции «Академические и профессиональные компетенции», в ходе которой обсуждались вопросы формирования гибких навыков (soft skills) при обучении английскому языку и межкультурной коммуникации в вузе.