Скажем экстремизму «нет!»

27 ноября 2019 г. в Ивановском государственном университете состоялась информационная встреча по вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде и борьбы с их проявлениями. Со студентами, в том числе иностранными, обучающимися на 1-м курсе, встретились представители правоохранительных органов, мусульманского духовенства, главы национальных диаспор.

Оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области Юрий Кругликов разъяснил возможные причины возникновения экстремистских настроений среди молодежи, в числе которых были названы социальная напряженность (социальное неравенство, «выживание» на рынке труда), криминализация ряда сфер общественной жизни, изменение ценностных ориентаций, «исламский фактор» и т.д. Студентам продемонстрировали 10-минутный видеоролик о формах проявления современного экстремизма. Важным моментом встречи явился повтор общих правил безопасности при угрозе теракта.

Старший помощник прокурора Октябрьского района города Иваново Ксения Назарова в своем выступлении подчеркнула неотвратимость наказания за осуществление экстремистской и террористической деятельности и озвучила меры административной и уголовной ответственности.

С особым вниманием ребята слушали Имам-хатыба соборной мечети г. Иваново Джурабека Ахмедова, который рассказал о традиционном исламе как религии, суть которой сводится к поиску социальной справедливости, к установлению моральных норм и привычек, человеколюбивых отношений. Он предостерег молодых мусульман от радикализма и крайностей и призвал их обращаться в ивановскую соборную мечеть при возникновении любых вопросов духовного развития.

С наставлениями и советами к молодежи обратились председатель Центра адаптации трудовых мигрантов «Восток» Анатолий Джаппаров, председатель Ивановской областной общественной организации «Общество русско-афганской дружбы» Мераджуддин Абдул Азиз и заместитель председателя региональной общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Ивановской области» Акиф Якубов.

Встреча завершилась обсуждением наиболее эффективных методов воспитания у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения к людям, вне зависимости от их национальной принадлежности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.