К 100-летию выдающегося филолога и организатора науки

19 декабря 2019 г. в Ивановском государственном университете прошли юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию выдающегося филолога, доктора филологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РСФСР Павла Вячеславовича Куприяновского.

Ивановский государственный университет выступил с инициативой увековечения памяти проф. Куприяновского. На фасаде 1-го учебного корпуса ИвГУ была торжественно открыта мемориальная доска. В церемонии приняли участие заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова, исполняющий обязанности заместителя Главы города Иваново Сергей Фролов, родные и друзья Павла Вячеславовича, его выпускники и коллеги-педагоги, студенты ИвГУ.

В читальном зале университета состоялась презентация выставки «Жизненные основы Куприяновского – правда и совесть». В экспозиции представлены издания, характеризующие основные научные интересы Павла Вячеславовича – фундаментального исследователя, имевшего заслуженный авторитет среди филологов всей страны, изучавшего эпоху Серебряного века, творчество Фурманова и Бальмонта, основавшего школу литературного краеведения в ивановском регионе, педагога, проработавшего в ИвПИ-ИвГУ более полувека.

Автографы на книгах ивановских поэтов рассказывают о вкладе ученого в осмысление и развитие региональной литературы. Воспоминания и книги его учеников иллюстрируют способность Учителя щедро отдавать, направлять, поддерживать, помогать, «ставить на крыло». Письмо профессора в Горком партии о концепции музея ивановских писателей, публикация фронтовых писем его одноклассников, статья о названиях улиц дают представление о его активной социальной позиции. Обращают на себя внимание монографические труды о Фурманове, Семеновском, Бальмонте.

Материалы для выставки были предоставлены Литературным музеем ИвГУ и фондами научной библиотеки университета.

На заседании круглого стола «Наследие П.В. Куприяновского» своими воспоминаниями о талантливом педагоге и ученом поделились его ученики, коллеги и соратники, ивановские писатели.