Юридический форум в ИвГУ (13–14 декабря 2019 года)

Стало доброй традицией по инициативе кафедры конституционного права и прав человека ИвГУ ко дню принятия Конституции Российской Федерации уже более 20 лет проводить ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию, которая на этот раз была посвящена проблемам совершенствования государственного управления, развития административной юстиции, реализации законодательства о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации в целом и в Ивановской области в частности. В конференции и круглых столах приняли участие ученые и студенты из вузов Иванова, Владимира, Москвы, Самары.

Интерес к проблематике научных мероприятий проявили представители Ивановской областной прокуратуры, Управления Министерства юстиции по Ивановской области, которые выступили со специальными докладами, ответили на вопросы участников. Уже три года соорганизатором и активным участником конференции является Уполномоченный по правам человека в Ивановской области. На этот раз доклад был посвящен раскрытию роли регионального Уполномоченного в оказании бесплатной правовой помощи гражданам. С.А. Шмелева отметила роль волонтеров, в том числе Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) и научно-образовательного центра ИвГУ «Доступная правовая среда» в правовом просвещении и работе с инвалидами и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В рамках конференции была организована студенческая секция, посвященная молодежному волонтерскому (добровольческому) движению в России.

По итогам конференции в конце декабря текущего года выйдет сборник научных статей, который войдет в базу Российского индекса научного цитирования.

Слева направо: Исаева Н.В., зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ; Сырбу С.А., врио ректора ИвГУ, сопредседатель оргкомитета конференции; Шмелева С.А., Уполномоченный по правам человека в Ивановской области, сопредседатель оргкомитета

Исаева Н.В., зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ, заместитель председателя оргкомитета конференции, с докладом

Капралова Ю.Г., начальник отдела правовой и кадровой работы Департамента экономического развития и торговли Правительства Ивановской области, с пленарным докладом

Ковалев С.Е., старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса ИвГУ, с докладом на круглом столе

Кокшаров А.В., доцент кафедры теории и истории государства и права ИвГУ, с пленарным докладом

Крутий Е.А., доцент кафедры предпринимательского и процессуального права ИвГУ, с докладом

Кузьмина О.В., декан юридического факультета ИвГУ, заместитель председателя оргкомитета конференции, с докладом на пленарном заседании

Петрова Е.А., зав. кафедрой трудового и экологического права ИвГУ, с докладом на пленарном заседании

Поцелуев Е.Л., зав. кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ, с докладом на пленарном заседании

Скворцова Е.А., студентка 2 курса магистратуры ИвГУ, с докладом на круглом столе

Ткаченко В.Г, заместитель прокурора Ивановской области, с пленарным докладом

Тресцова Е.В., зав. кафедрой гражданского права ИвГУ, с докладом на пленарном заседании

Шмелева С.А., Уполномоченный по правам человека в Ивановской области, с пленарным докладом

Слева направо: Исаева Н.В., зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ, Смирнов Д.А., начальник Управления Минюста РФ по Ивановской области, Носова М.В.,

Идет дискуссия

На студенческой секции

На фото вверху: участники конференции. На первом плане слева направо: старший преподаватель Ивановского филиала РАНХиГС Орлова С.А., старший преподаватель ИвГУ Исаева А.Д., доцент ИвГУ Крутий Е.А.