Этажи знаний: профинтенсив для школьников и их родителей

8 декабря 2019 года на базе Ивановского государственного университета прошел профориентационный интенсив для школьников 8–11-х классов и их родителей, целью которого было познакомить будущих и нынешних абитуриентов с университетом: институтами, факультетами, отделениями и кафедрами, входящими в структуру вуза, студенческими объединениями (профкомом студентов, welcome-центром, коллегиальным органом студенческого самоуправления).

«Этажи знаний», а именно так назывался профинтенсив, были похожи на «квест» – путешествие по станциям, на которых предстояло решить ситуационное или тестовое задание, поучаствовать в викторине, ответить на каверзные вопросы преподавателей-модераторов. Школьникам были предложены четыре трека, каждый из которых раскрывает специфику тех направлений подготовки, по которым Ивановский государственный университет готовит своих специалистов. Всего в этом своеобразном квесте приняло участие 12 команд, из которых 2 – это команды родителей, которые также смогли проверить свои остаточные знания, познакомиться с ведущими преподавателями вуза и оценить их квалификацию. Наиболее популярным оказался эко-трек, который был предназначен абитуриентам, интересующимся биологией, психологией, педагогикой и физической культурой. На второе место вышел соц-трек, ориентированный на будущих социологов, управленцев, экономистов, юристов, журналистов и рекламщиков. Третье место поделили гум-трек, объединивший усилия историков, культурологов, отечественных и зарубежных филологов, и тех-трек, оказавшийся синтезом физики, химии, математики и информатики.

В то время, когда школьники под чутким руководством своих кураторов из числа студентов бродили по «этажам знаний», родители смогли принять участие в открытом диалоге с ректоратом в лице врио ректора Сырбу Светланы Александровны, проректора по образованию Малыгина Алексея Александровича и проректора по молодежной политике и международным отношениям Шиловой Екатерины Анатольевны. Они всесторонне и подробно ответили на все вопросы, которые волновали родителей: количество бюджетных мест, наличие мест в общежитиях, особенности целевого приема, показатели трудоустройства выпускников, международное сотрудничество – и т.п. После конструктивной беседы с ректоратом у родителей в формате «профориентационной мастерской» состоялась встреча с ответственным секретарем приемной комиссии Меликян Мерине Акоповной, которая рассказала об особенностях приемной кампании 2020 года.

В финале квеста 4 команды, занявшие первые места в каждом из треков, получили призы: право на прохождение стажировки в Коллегиальном органе студенческого самоуправления, в Медиа-центре ИвГУ по программе «Основы фотографии», право на фотосессию. Особо отметим уникальную возможность на неделю стать студентом ИвГУ! Команда активных родителей и команда школьников, которая показала лучшие результаты по знанию университета, также получили памятные призы от ИвГУ.

Мы благодарим всех участников мероприятия и ждем новых встреч!