Поздравляем аспиранта кафедры русского языка и методики преподавания Антипову Наталью Борисовну с успешной защитой кандидатской диссертации!

11 декабря в Московском педагогическом государственном университете состоялась защита диссертации Н.Б. Антиповой на тему «Развитие навыков говорения с использованием визуальных опор на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному в полилингвальной аудитории», представленной на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный).

Экспериментальной площадкой исследования послужил Страсбургский университет (Франция).

Диссертация выполнена под руководством доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой русского языка и методики преподавания И.А. Сотовой.

Официальными оппонентами выступили доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Института международного образования Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Е.М. Маркова и кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры русского языка Российского государственного университета нефти и газа (национально-исследовательского университета) им. И.М. Губкина Е.Ю. Гусева.

Ведущая организация – Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.

Отзывами об автореферате диссертации защиту поддержали ученые Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского университета им. Петра Великого, Ханойского филиала Института русского языка им. А.С. Пушкина (Вьетнам), Южночешского университета (Чешская Республика), университета Санья (Китай).

Диссертационный совет Д 212.154.27 под председательством доктора педагогических наук, профессора, почетного профессора МПГУ А.Д. Дейкиной голосовал единогласно.

На фото: председатель совета д.п.н., проф. А.Д. Дейкина, научный руководитель д.п.н., проф. И.А. Сотова, соискатель Н.Б. Антипова после защиты.