К Международному дню прав человека

Научно-образовательный центр ИвГУ «Доступная правовая среда» (руководитель Исаева Нина Валентиновна) при поддержке Лаборатории уголовно-правовых исследований ИвГУ (руководитель Кузьмина Ольга Владимировна) организовал участие студентов и преподавателей юридического факультета во Всероссийском едином уроке «Права человека», который традиционно проходит под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках празднования 10 декабря Международного дня прав человека.

Просветительская акция рассчитана на учащихся общеобразовательных школ России. Наши студенты и преподаватели провели уроки в следующих учреждениях:

1) Муниципальное автономное образовательное учреждение «Лицей № 21» (9 «А» и 9 «Г» классы);

2) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей № 22» (9 и 6 классы).

Помимо этого, в рамках целевой деятельности НОЦ «Доступная правовая среда» были проведены занятия для детей 7–12 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на базе областного бюджетного государственного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям» на Московской. Встреча в состоялась в филиале по адресу: г. Иваново, ул. Окуловой, д. 77.

Особым вниманием слушателей старших классов были отмечены занятия старшего преподавателя кафедры уголовного права и процесса Сергея Евгеньевича Ковалева и студентки 4-го курса бакалавриата Эльвиры Шлыковой на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних и конституционные гарантии их прав в уголовном процессе». Младшие школьники с удовольствием участвовали в интерактивных занятиях, проводимых студентами 2-го курса бакалавриата Артемом Пряхиным и Евгением Чикуновым на тему «Конституционные права детей в Российской Федерации».