Семинарские занятия на базе УФСИН

Юридический факультет ИвГУ поддерживает сотрудничество с Управлением Федеральной службы исполнения наказания России по Ивановской области не только в сфере научной работы, но и по направлению практикализации учебного процесса, проведения профориентационной работы со студентами. Традиционно в ноябре для студентов 4-го курса бакалавриата, изучающих дисциплину «Уголовно-исполнительное право», деканат факультета по согласованию с руководством УФСИН России по Ивановской области организует семинарские занятия на базе одного из исправительных учреждений г. Иваново.

В этом году семинарские занятия состоялись 21 ноября и 5 декабря. Местом их проведения стала исправительная колония № 7, в которой отбывают наказание в виде лишения свободы осужденные женщины. Студенты юридического факультета совместно с преподавателями кафедры уголовного права и процесса ИвГУ О.В. Соколовой и С.Е. Ковалевым посетили производственную и жилую зоны учреждения, штрафной изолятор и другие помещения колонии, изучили условия отбывания наказания в виде лишения свободы, ознакомились с дисциплинарной практикой учреждения. Участниками первого семинара стали члены Общественной наблюдательной комиссии, что позволило студентам также ознакомиться с опытом осуществления общественного контроля за деятельностью исправительных учреждений Ивановской области.

Юридический факультет ИвГУ в лице декана, зав. кафедрой уголовного права и процесса О.В. Кузьминой выражает благодарность Ф.А. Рубцову, начальнику УФСИН России по Ивановской области, полковнику внутренней службы, за предоставленную возможность организации семинара на базе исправительного учреждения; И.Г. Крыловой, помощнику начальника УФСИН России по Ивановской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе, подполковнику внутренней службы; а также О.Н. Судаковой, начальнику отряда ОВСРО ФКУ ИК-7, майору внутренней службы, и М.Д. Шапатину, зам. начальника ФКУ ИК-7, подполковнику внутренней службы, за проведение занятий со студентами.