Встреча губернатора Станислава Воскресенского с ректорами вузов по вопросам трудоустройства выпускников в регионе

25 ноября глава региона Станислав Воскресенский провел совещание с участием ректоров ивановских вузов, на котором обсуждались меры, направленные на закрепление выпускников в Ивановской области.

Во встрече приняла участие врио ректора Ивановского государственного университета проф. С.А. Сырбу, которая представила данные о трудоустройстве выпускников ИвГУ, особо подчеркнув тот факт, что почти 88 % окончивших вуз трудоустраиваются в Ивановской области. Она также рассказала о формах работы с предприятиями и организациями региона, о практике целевого обучения, о механизме создания базовых кафедр, когда к образовательному процессу привлекаются специалисты-практики (например, в ИвГУ создана и успешно работает базовая кафедра ПАО «Сбербанк»).

Губернатор поставил перед руководителями образовательных учреждений ряд задач по трудоустройству выпускников ивановских вузов в регионе. В частности, он поручил сформировать базу данных выпускников вузов, активизировать работу с выпускниками, изучать опыт других регионов в данной сфере. «Мы должны отстраивать систему, чтобы понимать, кто и где работает. Это проблема в целом по стране: не очень умеют работать с выпускниками. У нас много талантливых ребят-выпускников, нужно общаться и приглашать их, смотреть лучшие практики», – отметил Станислав Воскресенский. Глава региона также призвал руководителей вузов активнее работать с предприятиями Ивановской области и пообещал содействие в этом вопросе.

Фото: Дмитрий Рыжаков