На IV Всероссийском конгрессе молодежных медиа

IV Всероссийский конгресс молодежных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ) – ключевое событие в сфере молодежных медиа – объединил на одной площадке руководителей и активистов студенческих медиацентров российских вузов и молодежных СМИ. Он прошел в Москве с 19 по 22 ноября 2019 г. Его участниками посчастливилось стать и студентам ИвГУ, резидентам Медиацентра ИвГУ, лидерам медийного сообщества «Устами Студента» Сергею Константинову и Сергею Кошкину.

Свыше 600 начинающих «медийщиков» из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Минска, стран ближнего зарубежья получили отличную возможность узнать последние тренды в сфере медиа, наладить связи с представителями индустрии, обменяться опытом в создании вузовских медиацентров, а также освоить механизмы продвижения молодежных медиапроектов.

Во время интерактивных лекций, мастер-классов, встреч с известными представителями СМИ и блогерами участники узнали, как внедрить медиатренды в свои собственные медиа, как создать медиацентр с нуля, как развивать команду и мотивировать ее на работу, где искать финансирование на медиапроекты, как налаживать коммуникацию – и многое-многое другое.

Один из дней участники провели в редакциях ведущих российских СМИ. Наши ребята посетили редакцию информационного телеканала «Россия 24», где они узнали, с чего началась работа канала, как проходят эфиры, откуда берутся новости и сколько новостных выпусков на протяжении суток выходит в эфир. Экскурсантам была также продемонстрирована интересная и очень важная работа «за кадром».

Сергей Константинов, студент 3-го курса филологического факультета:

«Когда мы поехали в Москву, я точно знал, что у нас не будет права на отдых, ибо мы должны заснять каждую деталь Конгресса. В итоге получилось так, что, возвращаясь домой, мы чувствовали себя отдохнувшими, потому что мы были в своей среде, где каждый общался на одном языке – на языке "медийщиков". Съемка не вызвала трудностей – это наше привычное дело! Поездка дала очень много идей относительно того, что нужно сделать, чтобы эффективно развивать наш университетский Медиацентр!»

Сергей Кошкин, студент 2-го курса физического факультета: «На Мастконгрессе была очень разнообразная и насыщенная программа – кейс-сессии, дискуссии, медиабатлы и мастер-классы. Работали в прямом смысле до поздней ночи! Больше всего мне запомнился мастер-класс "Продвижение блогов и блогеров: как создать хайп вокруг хайпа". На форум собрались представители молодежных медиацентров из 70 городов, мы с ними познакомились и обменялись опытом работы».

Для справки: организаторами мероприятия выступили Международная ассоциация студенческого телевидения, Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы, национальный фонд «Просвещение». Форум поддержан на Грантовом конкурсе молодежных проектов Росмолодежи, входящем в открытую платформу АНО «Россия – страна возможностей». Партнерами проекта стали Союз журналистов России, RT, МИА «Россия сегодня» и социальная сеть «ВКонтакте».