В Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области «ВЕКТОР-37» завершилась осенняя «Сессионная школа» по направлению «Наука»

В дни осенних каникул более сотни обучающихся 8–11 классов из 19 муниципальных образований Ивановской области стали участниками осенней «Сессионной школы» по направлению «Наука» для учащихся, показавших определенные успехи в изучении предметов естественно-научного и математического циклов.

Организаторами мероприятия для одаренных школьников являются Департамент образования Ивановской области и Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей. Участники «Сессионной школы» посетили мастер-классы, практические и теоретические занятия, начали проектную и исследовательскую работу.

С обучающимися направлений «Математика», «Физика» и «Биология» проводили занятия ученые вузов г. Иваново, в том числе преподаватели и сотрудники Ивановского государственного университета – М.А. Артамонов, С.И. Хашин (математический факультет), Л.И. Минеев, Е.В. Березина, Т.В. Пашкова, Т.В. Белова, Н.С. Майорова, А.Г. Железнов, А.В. Волков (физический факультет), Л.Ю. Минеева, И.В. Сенюшкина, Д.Е. Чудненко, И.Б. Агапова (биолого-химический факультет).

В ходе обучения были организованы лекционные занятия, мастер-классы по различным темам и направлениям.Также с юными физиками на базе лабораторий физического факультета проводились лабораторные практикумы по молекулярной физике и электричеству, магнетизму. Рассмотрен процесс подготовки к выполнению проектов по физике.

С обучающимися направления «Математика» проведен разбор и решение заданий по некоторым разделам алгебры и геометрии.

С обучающимися по направлению «Биология» преподаватели кафедры ботаники и зоологии биолого-химического факультета провели занятия по различным темам разделов ботаники и зоологии, разобрав наиболее трудные вопросы, представили новую актуальную информацию по ним.