Международный день студента – 2019

19 ноября 2019 года в Ивановской государственной филармонии состоялся праздничный вечер, посвященный Международному дню студента, организаторами которого выступили Комиссия по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области, Департамент образования Ивановской области, а также Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иваново. Более 600 иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья, обучающиеся в вузах Иванова и Ивановской области, в рамках данного праздника по традиции продемонстрировали свое многонациональное единство.

В фойе филармонии разместилась выставка национальных культур, где гости смогли познакомиться с культурой и традициями народов мира, поиграть на национальных инструментах, поучаствовать в мастер-классах по народным танцам разных стран.

Ведущими праздничного концерта стали студенты Ивановского государственного университета До Хоанг Лонг (Вьетнам), Леван Хандилян (Грузия), Ана Яслар (Босния и Герцеговина) и Адзу Грасиа Соневи (Конго).

Официальную часть с поздравительным словом открыл заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Владимир Федорович Лазарев, который поздравил студентов с праздником и вручил благодарности Департамента преподавателям вузов за большой вклад в подготовку специалистов для зарубежных стран и интернационализацию образования.

Поздравления и теплые пожелания прозвучали от Председателя Ивановской городской Думы Александра Станиславовича Кузьмичева, который отметил, что ивановские вузы не только дают фундаментальное образование студентам разных стран, но и формируют дружеские отношения между представителями самых разных национальностей и культур.

Студенческое сообщество с праздником поздравил Председатель Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иваново Игорь Анатольевич Баранов, который вручил иностранным студентам благодарности Комитета за успешную учебу, активное участие в общественной жизни и укрепление межнациональных связей.

Благодарностями были отмечены студенты ИвГУ: Ндур Мохамет Дит Наби (Сенегал), Макела Тумабуна Провис Лиеви (Конго) – и Шуйского филиала ИвГУ: Орунов Жума (Туркменистан) и Шамурадова Венера (Туркменистан). Также диплом лауреата в номинации «Иностранный студент года» Ивановского регионального этапа Российской национальной премии «Студент года 2019» был вручен Мбуала Беа Рут Моксиан (Конго).

Официальная часть праздника продолжилась выступлением врио ректора ИвГУ Светланы Александровны Сырбу и председателя Комиссии по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области Надежды Васильевны Усольцевой, которые отметили важность подобных мероприятий и пожелали иностранным студентам успехов в учебе.

Собравшихся в зале поздравили также и представители землячеств: заместитель председателя национально-культурной автономии азербайджанцев Ивановской области Акиф Нуриевич Якубов и председатель Ивановского областного общества русско-афганской дружбы Мераджуддин Абдул Азиз.

Сам праздничный концерт был, как всегда, ярким и запоминающимся. Иностранные студенты пели лирические песни и танцевали зажигательные танцы. Танцевальные номера представили студенты из России, Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Киргизии, Анголы, Туркменистана. Прозвучало много песен и стихов на русском и национальных языках. Финальным номером программы стала композиция «Родина моя», которую хором исполнили студенты всех вузов.